ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Вечерний дайджест. Что читали в Рунете

Недостатки "Варяга", сколько спирта можно выпить без ущерба для здоровья и возвращение снега в Москву

Вечерний дайджест. Что читали в Рунете
Авиаудары западной коалиции по объектам в Сирии
Фото: АР/ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - В новом обзоре самых актуальных тем прошедшей недели "Интерфакс" и один из крупнейших новостных агрегаторов СМИ2 собрали самые читаемые сюжеты российских СМИ и самые обсуждаемые новости в соцсетях. На этот раз, за исключением двух тем, одинаково волнующих обе аудитории, рейтинги мало пересекаются.

СМИ

Главная тема последних семи дней - ракетный удар сил США и союзников по Сирии. Эксперты сходятся в оценке произошедшего - глобальный конфликт между Западом и Россией на территории Сирии временно предотвращен, а всем сторонам удалось сохранить лицо. Показательные удары, о которых Россия была предупреждена заранее, не нанесли значительного ущерба, но вопросы вызывает настоящее число сбитых ракет и ракет, поразивших цели. Американская сторона утверждает, что целей достигли все выпущенные ракеты, в то время как, по данным российского Генштаба, из 103 ракет была перехвачена 71. Экспертам и та, и другая оценка кажутся завышенными, и ни одна из сторон до сих пор не предоставила достоверных доказательств: нет ни снимков разрушений, которые вызвало бы попадание десятков "Томагавков", ни фото обломков сбитых ракет. Между тем, президент Башар Асад встретился с делегацией депутатов Госдумы и заявил, что для восстановления экономики страны требуется 400 миллиардов долларов и 10-15 лет. Его реакцию признают великолепным политическим ходом: с одной стороны, он дал понять, что не планирует уходить с поста главы государства, в том числе и в далеком будущем. С другой - это своеобразный укор России, не защитившей страну от западных ракет.

Второе место занимают раскрытые китайцами недостатки советского авианосца "Варяг". Возможности модернизации ранее приобретенного у Украины авианосца ограничены из-за "врожденных" дефектов, пояснили в Китае. К таким недостаткам относят сложность посадки истребителя J-15, созданного на основе Су-33, - самолету необходимо предварительно сбросить вес. Помимо "Варяга, переименованного в Liaoning, на настоящий момент из семи авианосцев проекта 1143 "Кречет" в боевом состоянии остались лишь два: у России - "Адмирал Кузнецов", а "Адмирал Горшков" после модернизации станет флагманом ВМС Индии.

На третьем месте - развитие темы с назначением экс-главы Кемеровской области Амана Тулеева на должность председателя Совета народных депутатов. Стало известно, что политик покинет Россию сразу после инаугурации Владимира Путина 7 мая. Предположительно, он уезжает на три-четыре месяца, чтобы пройти курс лечения. Напомним, Тулеев добровольно сложил с себя полномочия после пожара в ТЦ "Зимняя вишня", жертвами которого стали 60 человек. Выдвижение же экс-губернатора на должность спикера эксперты расценивали как символическое: реального участия в делах Кузбасса от экс-губернатора не ожидали.

Еще одной обсуждаемой темой стала блокировка мессенджера Telegram. Сервис заблокирован решением суда на территории РФ из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. Несмотря на перебои в работе приложения, россияне продолжают пользоваться привычным мессенджером, обходя блокировку при помощи VPN. Глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что ведомство не запрещает использовать Telegram. Ни у РКН, ни у ФСБ нет вопросов к аудитории мессенджера, а все претензии связаны исключительно с нежеланием его администрации исполнять законные требования власти.

Последнее, что привлекло внимание СМИ на этой неделе - это очередное исследование британских ученых. Специалисты точно выяснили, какой объем алкоголя можно употреблять без риска для здоровья. По данным ученых, до 100 граммов чистого спирта в неделю не нанесет вреда - это пять кружек пива или пять-семь бокалов вина, в зависимости от объема. Превышение дозы вдвое ведет к сокращению продолжительности жизни на 1-2 года.

Соцсети

В русскоязычном сегменте соцсетей не стихает интерес к расследованию отравления Сергея Скрипаля. На минувшей неделе в минприроды Великобритании рассказали, что отравляющее вещество было не газом, а жидкостью. По оценкам экспертов, для отравления был необходим непосредственный контакт, из чего следует, что яд не испарялся. Эти данные противоречат официальной позиции Лондона, который заявлял об использовании газа типа "Новичок".

Во-вторых, пользователи соцсетей следят за развитием инцидента с авиаударом США и союзников по Сирии. По информации британских СМИ, операция была не такой успешной, как заявляют западные дипломаты. Подводная лодка ВМС Великобритании, с которой должны были быть выпущены крылатые ракеты, так и не смогла нанести удар. Ей помешали следовавшие за ней суда ВМС РФ, из-за которых она была вынуждена маневрировать. Две подводные лодки и два фрегата вышли с российской базы в Тартусе - об их выходе на боевые позиции позволили говорить спутниковые снимки, опубликованные на прошлой неделе.

На третьем месте неординарное заявление президента США Дональда Трампа. Глава Белого дома заявил, что сожалеет об "очень и очень жестоком сражении" между Россией и США в Сирии. Предположительно, президент имел в виду инцидент 7 февраля: в результате авиаудара США по сирийским силам в Дейр-эз-Зоре погибли 11 российских военных, а по данным американских источников число жертв достигает сотни.

Между тем, россиян не перестают беспокоить погодные сводки. После долгожданного потепления в Москву грозят вернуться заморозки и снег. По сведениям центра погоды "Фобос", в начале следующей недели столицу ждет похолодание до нуля, возможен мокрый снег и гололедица. МЧС призывает жителей к осторожности из-за неблагоприятных погодных условий.

Блокировка Telegram обсуждается и в соцсетях, особый интерес вызвала реакция основателя Павла Дурова после запрета мессенджера на территории России. Дуров пообещал финансовую поддержку сервисам, с помощью которых можно обойти блокировку. Он уже начал выплачивать биткоин-гранты администраторам VPN и proxy, а всего готов пожертвовать на эти цели миллионы долларов. Дуров отметил, что российский рынок важен ему "по личным соображениям", хотя число пользователей сравнительно невелико. О блокировке Telegram высказался и Эдвард Сноуден, ранее критиковавший изъяны в безопасности мессенджера. Он положительно оценил отказ Павла Дурова сотрудничать с Роскомнадзором и ФБС, назвав это решение "единственно морально правильным".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });