ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

ФАС предписала Tele2 устранить национальный роуминг до 31 мая

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала оператору связи Tele2 предписание об устранении национального роуминга в срок до 31 мая, следует из материалов на сайте регулятора.

"В срок до 31 мая 2018 года ООО "Т2 Мобайл" надлежит установить и ввести абонентские тарифы на экономически обоснованном уровне на территории, на которой абоненты ООО "Т2 Мобайл" попадают в режим национального роуминга на территории Российской Федерации, за исключением территории республики Крым и города Севастополя", - говорится в предписании ФАС от 19 апреля.

ООО "Т2 Мобайл" должна прекратить нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, которое выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких абонентских тарифов в национальном роуминге на территории РФ, за исключением Крыма и Севастополя.

О выполнении предписания Tele2 должна уведомить ФАС в течение пяти дней с момента его выполнения.

ФАС признала Tele2 нарушителем по делу о национальном роуминге 10 апреля. Служба признала, что Tele2 установила монопольно высокую цену на услуги связи в национальном роуминге. При этом в действиях оператора отсутствуют нарушения при заключении межоператорских роуминговых соглашений на территории РФ.

Антимонопольная служба возбудила в отношении операторов "большой четверки" (ПАО "МТС" , ПАО "Мегафон" , ПАО "Вымпелком" и ООО "Т2 РТК Холдинг" (Tele2)) дела о национальном роуминге летом 2017 года. ФАС заподозрила компании в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге, а также при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории РФ.

Изначально ведомство предписывало компаниям устранить нарушения до конца прошлого года. В конце 2017 года служба заявляла, что у Tele2 больше процент абонентов, которые путешествуют в условиях домашнего тарифного плана, поэтому компании продлили срок исполнения предупреждения до мая. "Большой тройке" служба давала срок до конца января 2018 года.

В феврале регулятор сообщил, что МТС и "Вымпелком" добровольно устранили нарушения, в марте то же самое сделал "Мегафон". ФАС решила не выдавать компаниям предписание.

ФАС заявляла о том, что выдаст предписание Tele2 в начале апреля - так как в отличие от "большой тройки" операторов, Tele2 добровольно устранять необоснованную разницу в тарифах не стала.

Всем четырем операторам грозят штрафы, размеры которых будут определены по итогам завершения административного производства по делам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });