ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд отправил на пересмотр просьбу СКР ограничить Серебренникову срок ознакомления с делом

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение ходатайство следствия об ограничении художественного руководителя московского театра "Гоголь-центр", режиссера Кирилла Серебренникова в сроке ознакомления с материалами уголовного дела, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Басманного суда Москвы от 30 мая отменить. Отправить материалы дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения в новом составе", - говорится в решении Мосгорсуда.

Таким образом, Мосгосруд частично удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Серебренникова Дмитрия Харитонова, который просил отменить постановление Басманного суда и не ограничивать защите режиссера время на ознакомление с материалами расследования.

Как сообщалось, изначально следствие просило ограничить срок ознакомления режиссера и его адвокатов с делом до29 июня, однако суд установил этот срок до 19 июля.

По словам Харитонова, доводы следствия о затягивании защитой ознакомления с делом - "профанация уголовного процесса".

"Европейская конвенция (по правам человека) устанавливает, что каждый имеет право знать, в чем он обвиняется, и имеет право на достаточное время для подготовки защиты. И подготовка защиты - это не изучение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а изучение всех материалов. (...) Все идет к тому, что любое решение по этому делу, если оно будет не в нашу пользу, Европейский суд признает несправедливым и Верховный суд его отменит", - сказал адвокат ранее в ходе прений сторон.

Серебренников, обращаясь к суду, отметил, что "ни у кого нет никакой необходимости и желания что-то задерживать".

Фигурантам дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн рублей бюджетных средств, выделенных в 2011-2014 годах основанной режиссером автономной некоммерческой организации на реализацию проекта "Платформа".

Следственные действия по делу были завершены в январе 2018 года, однако ознакомление фигурантов с материалами расследования, объем которых составляет 258 томов, следствие начало в середине марта, поскольку до этого с ними знакомилась потерпевшая сторона - Минкультуры России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });