ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Арестованный экс-замглавы МЧС пожаловался на отсутствие часов и душную камеру

После ареста Сергей Шляков не был доставлен в СИЗО, все ещё находится в изоляторе временного содержания

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Обвиняемый в особо крупном мошенничестве бывший первый замглавы МЧС Сергей Шляков все еще находится в изоляторе временного содержания (ИВС) на Петровке, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

"Шляков сейчас в ИВС, в камере на троих с одним соседом. Кстати его сосед не соответствует правилам содержания, так как он ранее судим", - сказал представитель ОНК. Мельников отметил, что бывший замглавы МЧС пожаловался на духоту в камере, а также на отсутствие часов.

"Он сказал, что в камере душно, дышать тяжело. Кроме того он пожаловался на отсутствие часов, потому что это лишает возможности соблюдать внутренний режим. Например, говорит он, как можно понять, что мне необходимо готовиться к прогулке или к отбою", - сказал Мельников.

"Он не понимает, почему задержан, говорит, что не считает себя виновным и говорит, что, видимо, арестован, потому что не заработал миллиардов и миллионов", - добавил представитель ОНК.

Тверской суд Москвы 26 июля отправил по арест до 25 сентября Шлякова и двоих его предполагаемых сообщников, обвиняемых в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, вместе с еще одним предполагаемым сообщником - Александром Казарцевым - обвиняемые предложили содействие в назначении на должность и.о. губернатора Ярославской области бывшему замглавы региона и экс-сенатору Юрию Удалову.

По словам адвокатов Шлякова, в деле есть две расписки, свидетельствующих о передаче Удаловым денежных средств обвиняемым - на 550 тыс. долларов и 230 тыс. долларов с 15 млн рублей соответственно. При этом, утверждают защитники генерала, только в одной из них есть его "свидетельская" подпись.

Свою вину Сергей Шляков не признает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });