ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В Минкомсвязи поддержали декриминализацию статьи о репостах

В ведомстве заявили, что выступают за инициативу депутатов Госдумы о переносе статьи из уголовного в административный кодекс

В Минкомсвязи поддержали декриминализацию статьи о репостах
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В Минкомсвязи РФ высказались в поддержку идеи отмены уголовной ответственности за репосты и лайки в социальных сетях.

"Мы поддерживали предложения Шаргунова (депутата от КПРФ). И официально давали свой отзыв на законопроект. По нему у нас была конкретная позиция, она известна. И она с тех пор не менялась", - сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в среду "Интерфаксу".

В конце июня депутат от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов и депутат-одномандатник, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев внесли в Госдуму два законопроекта, которые переносят из Уголовного кодекса (УК) в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) ответственность за распространение в интернете экстремистских высказываний.

В среду российский интернет-гигант Mail.ru Group направила обращения с инициативой по декриминализации действий пользователей в соцсетях и амнистии ранее осужденных за это в Госдуму, Верховный суд и в министерство юстиции РФ.

Ранее против уголовной ответственности за репосты также выступила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, а в Кремле предостерегли от "гипертрофированных форм" в преследовании за экстремизм. В Верховном суде РФ еще в феврале заявляли, что рассматривают смягчение наказания за репост запрещенных материалов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });