Олимпиада: последний день. Хроника

Сборная России заняла 4-е место в общекомандном зачете, в ее активе 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые медали. В воскресенье, заключительный день лондонских Игр, участники соревнований разыграли 15 комплектов наград

В воскресенье, заключительный день лондонских Игр, участники соревнований разыграли 15 комплектов наград. Мужская волейбольная сборная России завоевала золотые медали. Боксер Егор Мехонцев выиграл золотую медаль в весовой категории до 81 кг. Сборная по художественной гимнастике завоевала "золото" в групповом многоборье. Мужская баскетбольная сборная выиграла бронзовые медали.

Хроника спортивного дня

22:08 - Лаура Асадаускайте из Литвы выиграла "золото" в женском пятиборье у женщин.

82

20:28 - Имена победительниц в современном пятиборье станут известны позднее, но уже можно сказать, что сборная России занимает в общем зачете четвертое место, завоевав 24 золотые медали. У идущих на третьем месте британцев 29 наград высшего достоинства. На первом месте США - 46 золотых медали, на втором - Китай с 38 медалями. По общему числу наград - 82 - сборная России уступает только американцам, которые завоевали 104 медали различного достоинства, и китайцам, у которые 87 наград.

20:12 - Олимпийское "золото" в гандболе досталось французам (шведы обыграны со счетом 22:21), а в водном поло - хорватам (они победили итальянцев 8:6).

20:01 - Вот и все, американцы - чемпионы ОИ по баскетболу, 107:100. Испанцы огорчены, но они отлично провели финал, стыдиться им нечего.

19:53 - 102:93, нет, не будет повода для радости у королевы Софии и принца Фелипе.

19:47 - 97:87, все-таки додавят американцы испанцев. До конца матча чуть более четырех минут.

19:33 - Третья четверть закончилась со счетом 83:92 в пользу США.

19:28 - 80:80 за две минуты до конца третьей четверти. Как-то невольно хочется болеть за испанцев, которые хотя бы частично представляют европейский баскетбол.

19:22 - А испанцы не так просты! 70:70 сравняли счет. Испанская королевская семья радуется сдержанно, но кажется, им с трудом удается спокойно сидеть на местах.

19:14 - Никак не найдут своих хозяев медали в водном поло. Итальянцы играют с хорватами и пока ведут 2:1.

19:06 - Все еще продолжают играть гандболисты - французы все еще ведут в матче против шведов 16:13. А в баскетбольном финале испанцы дали бой хваленой дрим-тим, после первой половины встречи преимущество американцев минимально 59:58.

19:05 - Игроки и болельщики хором пропели гимн, на этом можно и заканчивать Олимпиаду.

18:57 - Бразильцы на награждении стоят, опустив головы. Наши игроки сияют. Если раньше российских футболистов попрекали достижениями хоккеистов, то теперь к ним прибавятся и волейболисты с баскетболистами.

18:50 - Американские баскетболисты ведут 58:51, а мы ждем награждения. Ждет его и главный тренер нашей чемпионской сборной Владимир Алекно. Он задумчив, а вокруг собрались важные персоны, желающие его поздравить. Это ведь и тренерская победа - как он переставил игроков, как понятным - не всегда печатным - языком объяснил, что мы сами отдаем этот матч.

18:48 - Лондонская Олимпиада стала удачнее Пекинской и по количеству золотых наград - 24 медали сейчас против 23 в 2008 году.

18:38 - Кроме баскетбольного финала также идет решающая встреча в гандболе: французы обыгрывают шведов 10:8.

18:29 - В финальном баскетбольном матче американцы ведут 35:30. Что-то они пока не закидали испанцев +30. Но идет только вторая четверть.

18:24 - Наверное, сейчас очень грустно быть бразильцем: они вели 2:0 по сетам, имели два матч-бола, но проиграли. Зато как здорово сейчас быть болельщиком российской волейбольной сборной! Ждем награждения.

18:23 - Немного нервной получилась концовка, когда вроде бы уже выиграли матч россияне, но судьи усмотрели нарушение и отдали очко бразильцам. Но следующим мячом наши игроки оформили окончательный счет 15:9. Мо-лод-цы!!!

18:22 - Сборная России по волейболу - олимпийские чемпионы!

18:21 - Все! Мы олимпийские чемпионы!!!

18:18 - 14:7 - семь матч-болов у нас!

18:17 - 13:6 - невообразимые мячи сейчас вытягивают наши игроки. Еще немного осталось!

18:13 - Заставляем ошибаться бразильцев! 8:4!

18:10 - Итак, в решающей партии волейбольного финала  счет пока в нашу пользу 6:3.

18:10 - Начался баскетбольный финал, испанцы ведут у американцев 9:7, но нас это уже не очень волнует.

18:09 - Сборная России по художественной завоевала "золото" в групповом многоборье!

18:08 - Выставили наконец все оценки в художественной гимнастике, нашим девушкам нет равных!

18:08 - Боксер Егор Мехонцев выиграл золотую медаль в весовой категории до 81 кг!

18:06 - Пока мы нервничаем в волейболе, боксер Егор Мехонцев побил всех-всех-всех и завоевал "золото"!

18:03 - Вот таким и должен быть олимпийский финал! Решающая мини-партия, поехали.

18:02 - Гимнастки уверенно лидируют, на втором месте команда Белоруссии, ждем выступления украинок.

18:02 - Есть второй выигранный сет! В концовке начали наши игроки ошибаться, но довели партию до победы 25:22. Нас ждет тай-брейк!

17:56 - Ведем 22:17, нужно спокойно доигрывать концовку.

17:52 - 57.000 балла - сумма наших "художниц". Это на два с лишним балла больше, чем у занимающих второе место испанок. Осталось посмотреть выступления трех команд.

17:51 - И блок наш наконец разыгрался - 18:13 ведем. Глава ОКР Жуков, присутствующий на матче, громко кричит и заботливо расправляет российский флаг.

17:48 - Наши девушки начали исполнять свою вторую программу в командных соревнованиях по художественной гимнастике.

17:48 - Счет 15:12, появилась уверенность у наших игроков. Теперь нужно продолжать играть в том же стиле.

17:43 - Счет 10:10, напряженнейшая борьба, но начинает у наших игроков получаться то, что в первых партиях никак не удавалось.

17:40 - А в волейболе завязалась борьбе, счет в четвертой партии 7:7.

17:32 - Президент РФБ Александр Красненков опровергает появившиеся сообщения об уходе Блатта. Очень хочется верить. Потому что уход главного тренера нашей баскетбольной сборной будет пострашнее любых поражений.

17:30 - Есть! 29:27, наши волейболисты спасают сеты и дарят надежду! Мы все еще проигрываем по сетам 1:2, но в последние минуты наши волейболисты разыгрались. Спаслись с матч-бола в этой партии и выиграли с третьего сет-бола.

17:29 - 27:27, абсолютно равная идет борьба.

17:23 - 36-летний Сергей Тетюхин блистательной подачей сравнивает счет 22:22. Продолжаем бороться.

17:22 - 21:22, пожалуй, последний шанс спасти матч.

17:18 - Счет становится 17:20 не в нашу пользу.

17:09 - Третий сет складывается чуть получше, но никак не удается нашим игрокам закрепить преимущество. Выходят вперед, а потом снова начинают проигрывать очки. Счет 10:13.

16:54 - Второй сет мы проиграли со счетом 20:25. Верим в чудесное преображение нашей команды в третьем.

16:48 - 16:20, и самое обидное, что мы пока сами отдаем мячи. Не настолько сильны бразильцы.

16:45 - Чтобы не так огорчал счет в волейболе, сообщу, что наши гимнастки-художницы в соревнованиях групп получили 28.700 балла и пока занимают первое место.

16:42 - 12:16, на второй технический перерыв уходим, также уступая в счете.

16:32 - Во втором сете пока уступаем 4:6, но хотя бы не так безнадежно выглядит наша игра.

16:24 - Россияне проиграли первый сет 19:25, но к концу партии начало что-то вырисовываться. Уже не так беспомощно выглядела наша атака, ждем второй сет.

16:21 - 15:23, нужно думать, как будем играть во втором сете.

16:14 - 11:16 в волейболе. Нужно нашим ребятам играть активнее и при этом сократить число ошибок, пока многовато дарим мячей.

16:11 - Марафонский забег закончился победой Стивена Кипротича из Уганды. Оставшиеся места на пьедестале заняли представители Кении. Лучший из россиян - Алексей Реунков финишировал на 14-м месте.

16:10 - Много ошибок допускают россияне, 7:12 проигрываем.

16:05 - Начало встречи наши волейболисты проспали, но потихоньку начали отыгрываться. Пока уступаем 4:7 в первом сете.

15:54 - Если у кого-то после баскетбола еще остался валидол, не надо его далеко убирать. В ближайшие минуты нас ждет волейбольный матч за "золото"!

15:49 - Думается, наших чиновников - мастеров составления списков тренеров - больше должно заботить продление контракта с Блаттом. Потому что вот эта сборная никогда нам не скажет, что наши ожидания - это наши проблемы. Она просто возьмет и оправдает все наши надежды. Спасибо, Дэвид Блатт, и спасибо, ребята!

15:48 - Мужская сборная России по баскетболу завоевала бронзовые медали!

15:44 - В концовке Швед уверенно забросил три очка, а затем аргентинцы промахнулись в своей последней атаке, зато Фридзон был точен. Отличное окончание турнира! Все же заканчивать соревнования победой всегда приятно. Это первые медали Олимпиады в истории сборной России, так что порадуемся "бронзе"!

15:41 - 81:77 - "бронза" наша!!!

15:40 - Уступаем 74:75 и минута до конца.

15:36 - 2.13 мин до конца, 72:72, нас ждет нервная концовка, хотя как иначе?

15:32 - 72:71 - удалось аргентинцам вырваться вперед за три мин до конца матча.

15:28 - Три удачные атаки в исполнении Алексея Шведа, и удалось немного оторваться 71:66. Наши болельщики громогласно поддерживают свою команду.

15:24 - Семь минут до конца, и счет уже равный 62:62.

15:21 - А у нас заключительная четверть в баскетболе! 61:58 - еще немного приблизились соперники.

15:20 - На открытии флаг России несла прекрасная Мария Шарапова, а на закрытии его понесет не менее прекрасная Анастасия Давыдова!

15:17 - Третий игровой отрезок закончен при счете 61:57 в нашу пользу. Решающая четверть! Сейчас в мужской части соревнований также проходят матчи за бронзу в гандболе (Хорватия ведет у Венгрии 27:21) и в водном поло (Венгрия выигрывает у Испании 7:3).

15:16 - Блатт выговаривает Понкрашову на смеси русского и английского, а аргентинцы приближаются в счете зща полминуты до конца 61:54.

15:13 - 1.16 до конца третьей четверти, удалось оторваться в счете от аргентинцев 61:50.

15:07 - Аргентинцы много фолят, наши стараются играть аккуратнее и надежнее, ведем 53:48 за 3.45 мин до конца третьей четверти.

15:00 - Ведем 47:44, идет третья четверть.

14:42 - На большой перерыв уходим ведя в счете 40:38. В марафонском забеге пока лидирует бразилец, его преследуют два кенийца и эфиоп. Сафронов занимает 13-е место.

14:41 - Наши игроки прозевали несколько перехватов подряд и уже уступают 37:38.

14:36 - 33:27 за три минуты до конца первой половины. Отлично слышно наших болельщиков, которые шумно поддерживают баскетболистов. Все-таки эта сборная заслуживает медали!

14:34 - Волейбольная "бронза" досталась итальянцам. 3:1 по сетам повержены болгары.

14:26 - Пока счет равный 27:27, во второй четверти осталось играть 6 минут.

14:11 - Российская баскетбольная сборная уже начала свой матч против аргентинцев в борьбе за бронзовые медали. Девушки вчера свой матч проиграли, надеемся, мужчины выступят успешнее. Идет первая четверть.

14:02 - Начинается мужской марафон, заключительный вид легкоатлетической программы. По традиции победитель забега получит свою медаль во время церемонии закрытия Игр. Россию представляют Григорий Андреев, Дмитрий Сафронов и Алексей Реунков.

13:46 - В это же время девушки соревнуются в современном пятиборье. После первого вида - фехтования - лидерство у Елены Рублевской из Латвии. Россиянка Евдокия Гречишникова делит четвертое место с американкой Марго Исаксен.

13:36 - В борьбе за "бронзу" волейбольного турнира встречаются команды Болгарии и Италии. Первую партию выиграли итальянцы, вторую - болгары. Идет третий сет.

13:27 - Российский борец вольного стиля Абдусалам Гадисов в весовой категории до 96 кг в 1/8 финала проиграл иранцу Резе Мохаммаду Али Яздани.

В воскресенье также состоится розыгрыш комплекта наград в мужском маунтинбайке. В художественной гимнастике состоятся финальные групповые соревнования. Закроют программу игр участницы соревнований по спортивному пятиборью.

Борцы вольного стиля определят победителей и призеров среди мужчин в весовых категориях до 66 кг и 96 кг. В легкой атлетике будет разыгран только один комплект медалей в мужском марафоне.

12:45 - В командных видах спорта медали разыграют мужчины: состоятся финалы в баскетболе, водном поло, волейболе и гандболе.

В пяти весовых категориях состоятся финальные матчи в рамках мужского турнира боксеров - до 52 кг, до 60 кг, до 69 кг, до 81 кг, свыше 91 кг.

12:45 - В воскресенье, заключительный день лондонских Игр, участники соревнований разыграют 15 комплектов наград.

Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее
"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ
Девять домашних матчей красно-белых в чемпионате России-2016/17 посетили 365 394 человекаПодробнее
В ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменамиВ ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменами
Экс-вице-президент агентства Арне Люнгквист рассказал, что запрещенные препараты часто прописывались топовым спортсменам с дефицитом внимания и гиперактивностьюПодробнее
"Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином""Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином"
Гол Дениса Глушакова принес "Спартаку" победу в матче 17-го тура чемпионата России по футболуПодробнее