Республика Корея

За плечами сборной Южной Кореи девять чемпионатов мира, дебют на ЧМ состоялся в 1954 году. Путевку на 10-й для себя чемпионат мира корейцы завоевали, заняв первое место в своей группе в азиатской отборочной кампании (выиграли восемь матчей из восьми).

Матчи с участием команды

Состав

Вратари
Ким Сын Гю ("Виссел Кобе", Япония) Ким Джин Хен ("Сересо Осака", Япония) Чхо Хюн Ву ("Тэгу")
Защитники
Ким Ен Гвон ("Гуанчжоу Эвергранд", Китай) Чан Хюн Су ("Токио", Япония) Чун Сын Хюн ("Саган Тосу", Япония)
Юн Ен Сун ("Соннам") Ким Мин Ву ("Санджу") О Пан Сук ("Чеджу")
Пак Чу Хо ("Ульсан") Хон Чхуль ("Санджу") Ко Е Хан ("Сеул")
Ли Ен ("Чонбук")
Полузащитники
Ки Сон Ен ("Суонси", Англия) Чун Ву Ен ("Виссел Кобе", Япония) Ли Сын Ву ("Верона", Италия)
Чу Се Чон ("Асан") Ку Ча Чхоль ("Аугсбург", Германия) Ли Че Сон ("Чонбук")
Мун Сон Мин ("Инчхон")
Нападающие
Ким Син Вук ("Чонбук") Сон Хын Мин ("Тоттенхэм", Англия) Хван Хи Чхан ("Ред Булл Зальцбург", Австрия)
Главный тренер
Син Тхэ Ен

Первый матч в истории

Дебют сборной Кореи состоялся 6 июля 1948 года, когда она со счетом 5:1 одолела Гонконг на поле соперника в товарищеском матче.

Автором первого в истории сборной РФ гола стал Валерий Карпин, реализовавший на 61-й минуте пенальти. Спустя пять минут его одноклубник по "Спартаку" Дмитрий Попов удвоил счет, забив первый в истории российской сборной гол с игры. Результат встречи – 2:0 в пользу россиян.

Любопытно, что ворота сборной России в тот день защищал нынешний ее главный тренер Станислав Черчесов.

Достижения

Лучшего результата на чемпионатах мира Южная Корея добилась на домашнем (совместно с Японией) турнире в 2002 году. Тогда корейцам удалось занять четвертое место. Кроме того, она является двукратным обладателем Кубка Азии, эти соревнования они выиграли еще в 1956 и 1960 годах. В 2012 году Корея завоевала бронзу Олимпиады.

Самый крупный счет

Самой крупной победы в своей истории сборная Южной Кореи добилась 29 сентября 2003 года, со счетом 16:0 разгромив команду Непала в отборочном матче Кубка Азии-2004.

Самое крупное к настоящему моменту поражение корейцев состоялось 5 августа 1948 года. В четвертьфинале Олимпиады в Лондоне Корея проиграла Швеции со счетом 0:12.

Рейтинг ФИФА

В рейтинге ФИФА сборная Южной Кореи занимает сейчас 57-е место. Наивысшая для нее позиция пока 17-е место (декабрь, 1998), худшая – 69-е (с ноября 2014 года по январь 2015).

С 2017 года сборную Южной Кореи тренирует Син Тхэ Ен. Тренируя команду "Соннам Ильва Чунма", выиграл Лигу чемпионов Азии и Кубок Южной Кореи. А будучи игроком этой команды стал шестикратным чемпионом Южной Кореи.