Казань Арена

На "Казань Арене" домашние матчи проводит казанский футбольный клуб "Рубин". Здесь же в 2013 году проводились соревнования в рамках летней Универсиады, а в 2015 году – чемпионат мира по водным видам спорта.

Вместимость: 45000 человек

Матчи на стадионе

H24 июня21:00ПольшаПольша0 : 221.00КолумбияКолумбия
8F230 июня17:00Победитель группы C– : –17.002-е место группы D
QF206 июля21:00Победитель 8F5– : –21.00Победитель 8F6

Строительство

Строительство стадиона "Казань Арена" началось 5 мая 2010 года, когда Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра РФ, заложил первый камень в основание объекта. Стадион расположен в Ново-Савинском районе столицы Татарстана.

Первый матч

Первый матч на этой арене прошел 17 августа 2014 года: в четвертом туре чемпионата России по футболу "Рубин" встречался с московским "Локомотивом". Автором первого гола стал футболист "Локомотива" Александр Миранчук, поразивший ворота хозяев на 26-й минуте. Спустя пять минут "Рубин" отыгрался: Гекдениз Карадениз реализовал первый назначенный на этой "Казань Арене" пенальти. Результат – 1:1.

Спустя некоторое время, а именно – в 2015 году "Рубину" пришлось вернуться на стадион "Центральный" и уступить "Казань Арену" участникам чемпионата мира по водным видам спорта. Соответственно сам стадион был на время адаптирован для этих соревнований.