ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пхеньян рекомендует эвакуацию

Северная Корея разместила на мобильных пусковых установках две ракеты среднего радиуса действия, однако Сеул не видит реальной угрозы со стороны северного соседа. Тем не менее, Пхеньян предложил сотрудникам посольств, в том числе российскому, начать эвакуацию дипломатов

Пхеньян рекомендует эвакуацию
Фото: Reuters

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Две северокорейские ракеты Musudan среднего радиуса действия размещены на мобильных пусковых установках (МПУ) и замаскированы в районе восточного побережья страны, сообщили в пятницу местные СМИ со ссылкой на военные источники Южной Кореи.

Кроме того, в пятницу был объявлен выходной день для 53 тыс. северокорейских рабочих, которые заняты в совместной с Южной Кореей промышленной зоне Кэсон на территории Северной Кореи. В четверг северокорейские власти продлили запрет на въезд южных корейцев в зону, а также объявили, что могут окончательно ее закрыть, поскольку Пхеньян "ничего не получает" от ее существования. Пхеньян разрешил покинуть зону тем южным корейцам, которые уже находятся на ее территории. Вместе с тем, по данным южнокорейского министерства по делам объединения, 608 граждан Южной Кореи по состоянию на утро пятницы, продолжают оставаться в промзоне, в то время как 253 человека вернулись на родину.

Накануне генштаб армии КНДР объявил, что располагает информацией о намерениях США направить в район Корейского полуострова авианосную ударную группу.

Представитель генштаба сказал, что "еще никогда Корейский полуостров не находился в такой опасной близости от ядерной войны, как сейчас". "Момент взрыва быстро приближается. Никто не может сказать, вспыхнет или нет война на Корейском полуострове, или же когда она вспыхнет - сегодня или завтра. Мы уже проинформировали Белый дом и Пентагон, что небывалая эскалация враждебной политики, их необузданные ядерные угрозы в отношении КНДР будут сметены железной волей нашей армии и народа. Применение ядерного оружия, которым располагает КНДР, а также беспощадная операция революционной армии уже полностью подготовлены и утверждены", - заявили в генштабе КНДР.

В то же время посольство США в Сеуле обнародовало обращение к находящимся на территории Южной Кореи гражданам США, в котором сообщило, что не видит особой угрозы их безопасности со стороны Пхеньяна. "Американское посольство (в Южной Корее - ИФ) сообщает гражданам США о том, что, несмотря на нынешнюю политическую напряженность с КНДР, нет никаких свидетельств надвигающихся угроз для американских граждан и предприятий в Южной Корее", - говорится в коммюнике посольства. "В данный момент мы не рекомендуем американским гражданам, которые живут на территории Южной Кореи или намерены посетить эту страну, принимать какие-либо особые меры предосторожности", - говорится в сообщении.

Южнокорейская разведка предполагает, что северные соседи могут провести ракетный пуск 15 апреля - в ознаменование дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. По информации южнокорейских источников, ракеты типа Musudan с дальностью действия 3 тыс. км или более способны поражать цели на всей территории Южной Кореи и Японии, а также на американском острове Гуам в западной части Тихого океана. В связи с этими угрозами Сеул в пятницу направил в районы своих восточного и западного побережий два эсминца, оснащенных современными радарами, для контроля за возможным пуском северокорейской ракеты. Корабли оснащены американской корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системой (БИУС) "Иджис" с радарами SPY-1, способными обнаруживать сотни целей на расстоянии до 1 тыс. км.

В Вашингтоне полагают, что переброска Пхеньяном баллистических ракет среднего радиуса действия на восток КНДР, скорее всего, связана с проведением их испытаний, а не нанесением ракетного удара. В настоящее время США пытаются обнаружить замаскированную стартовую площадку или мобильные пусковые установки, на которых они могут быть установлены, уточнил информированный американский источник. США обеспокоены тем, что пуск ракеты с восточного побережья КНДР неизбежно будет произведен в сторону Японии.

Представители российского МИД выразили надежду, что ни одна из сторон не начнет военных действий. На Смоленской площади в то же время подчеркнули, что приоритетом в этой ситуации становится безопасность российских граждан. "Мы сейчас изучаем ситуацию с учетом всех развитий. К сожалению, она идет не в том направлении. Это вызывает обеспокоенность. В первые ряды выходит задача обеспечения безопасности наших граждан", - сказал "Интерфаксу" источник в МИД России.

Северокорейский МИД со своей стороны обратился к посольству РФ и другим дипмиссиям с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников. "Действительно, 5 апреля представитель МИД КНДР предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства России наряду с другими дипмиссиями в Пхеньяне из КНДР в связи с обострившейся ситуацией на Корейском полуострове. Российская сторона приняла это предложение к сведению, и пока мы находимся в состоянии принятия решения", - сказал "Интерфаксу" пресс-атташе посольства России в Пхеньяне Денис Самсонов.

В то же время, по его словам, "ничего внештатного сейчас не происходит, посольство работает в штатном режиме". "Могу вас заверить, что сейчас обстановка в Пхеньяне абсолютно спокойная. Визуально никаких напряжений не наблюдается. Кроме того, сегодня выходной день в Пхеньяне и ничего сверхъестественного не предвещает", - сказал Самсонов.

На вопрос, в какие сроки возможна эвакуация, в частности сотрудников посольства, представитель МИД РФ ответил: "Все это предусматривает определенную процедуру. Я не имею в виду сейчас бюрократию. Мы сейчас смотрим на реальную ситуацию, потому что эвакуировать посольство - это задача не одного, не двух дней, не одной недели. Есть наработки, которые запускаются в ход в зависимости от развития ситуации".

Глава МИД Сергей Лавров пояснил, что прежде чем принять решение относительно предложения КНДР об эвакуации российской дипмиссии, необходимо прояснить детали. "Предложение поступило тем посольствам, которые есть в Пхеньяне, и мы сейчас стремимся прояснить эту ситуацию. Мы задали несколько вопросов, которые в данном случае необходимо было задать нашим северокорейским соседям, и находимся в тесном контакте с нашими китайскими партнерами, равно как и с американцами, и южнокорейцами, и с японцами, в общем с участниками шестисторонних переговоров", - сказал Лавров журналистам в Ташкенте в пятницу.

Он подчеркнул, что КНДР не выносила решения об эвакуации дипломатов, а сделала лишь такое предложение.

Новости по теме

Сеул готов к удару

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });