ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сергея Полонского могут депортировать

Предпринимателя, арестованного в понедельник в Камбодже, могут выдать России как нелегального мигранта, чтобы избежать сложной процедуры экстрадиции

Сергея Полонского могут депортировать
Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Камбоджийские власти могут использовать процедуру депортации для передачи России предпринимателя Сергея Полонского, задержанного в этой стране в понедельник. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в МВД РФ, в отличие от процедуры экстрадиции, требующей судебного решения, депортация занимает всего несколько дней.

В пресс-центре добавили, что такой шаг мог бы стать проявлением доброй воли со стороны Пномпеня.

В свою очередь, находящийся в Камбодже корреспондент телеканала "Россия-1" сообщил, что никакого суда над Сергеем Полонским в Камбодже не будет. По данным телеканала, решение о выдаче предпринимателя уже принято, теперь камбоджийская сторона ждет, когда из России прибудет конвой Федеральной службы исполнения наказаний и сотрудники Интерпола. "Передача происходит в аэропорту, а потом регулярным рейсом его доставят в Москву", — сообщил корреспондент в эфире телеканала "Россия-1".

Адвокат Александр Карабанов, сообщивший ранее, что вопрос об экстрадиции будет рассмотрен судом, рассказал "Интерфаксу", что решение о выдаче его подзащитного примут в течение суток. "Арест санкционирован только на 48 часов, сейчас камбоджийская сторона должна решить: или он будет депортирован, или экстрадирован по решению суда", — сказал юрист.

Тем временем газета The Phnom Penh Post сообщает, что защита Полонского намерена во чтобы то ни стало бороться с экстрадицией россиянина. По данным неназванного советника Полонского, предприниматель намерен жить в Камбодже до самой смерти и даже построил на своем острове ступу — буддийское культовое сооружение.

Сергей Полонский был задержан на принадлежащем ему камбоджийском острове утром в понедельник по московскому времени. Ранее российская прокуратура направила в правоохранительные органы в Пномпень запрос о выдаче бизнесмена, обвиняемого в крупном мошенничестве при строительстве жилого комплекса в Москве.

Полонский с 31 декабря 2012 г. по 3 апреля 2013 г. находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило 3 года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления в обмен на выплату им компенсации.

В середине июня претензии к предпринимателю предъявили российские правоохранительные органы: Полонскому заочно предъявили обвинение по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". По данным следствия, бизнесмен похитил почти 6 млрд рублей у более чем 80 дольщиков.

Тверской суд Москвы заочно арестовал Сергея Полонского, в ходе заседания стало известно, что обвиняемого уже объявили в международный розыск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });