ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд закрыл "дело ЕЭСУ" против Юлии Тимошенко

Уголовное производство в отношении экс-премьера Украины закрыто "в связи с отказом прокурора от обвинений"

Суд закрыл "дело ЕЭСУ" против Юлии Тимошенко
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Фото: РИА Новости, Сергей Старостенко

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Киевский районный суд Харькова закрыл уголовное дело об обвинении экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Судья Константин Садовский постановил закрыть уголовное производство в отношении Тимошенко "в связи с отказом прокурора от обвинений".

Все вещественные доказательства сохранятся в материалах дела. Решение Киевского суда о закрытии "дела ЕЭСУ" может быть обжаловано в апелляционном порядке.

В мотивировочной части судья обратил внимание на постановления начальника главного следственного управления генпрокуратуры от 28 января 2005 года о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления. Это постановление было предметом рассмотрения Верховного суда, который 11 ноября 2005 года решил оставить его без изменений.

Суд по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ, в котором обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко, начал заседание в пятницу в отсутствие подсудимой.

Гособвинение заявило, что располагает причинами для отказа от обвинения.

"Изучив материалы уголовного дела, прихожу к выводу, что собранные по делу доказательства в совокупности не подтверждают обвинения, предъявленные Тимошенко по всему объему обвинения, а возможность предоставления новых доказательств обвинения и способы их сбора исчерпаны. Учитывая отсутствие основания для уголовной ответственности Тимошенко... в связи с отсутствием состава преступления считаю необходимым отказаться от обвинения в уголовном деле", - заявила гособвинитель Людмила Петровская.

Адвокат Александр Плахотнюк, в свою очередь, сказал, что позиция защиты остается неизменной: дело было возбуждено незаконно, и единственным законным решение по делу будет его закрытие в связи с отсутствием состава преступления.

В рамках дела ЕЭСУ Тимошенко обвинялась по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в 1997 - 1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997 - 1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; неуплата налога по предприятию ЕЭСУ; неуплата подоходного налога; совершение преступления путем служебного подлога.

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля 2012 года без Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела, по сути, из-за отсутствия обвиняемой, которая находилась на лечении в Харькове.

Обвинения по делу ЕЭСУ были предъявлены Тимошенко 12 октября 2011 года, на следующий день после того, как она была приговорена к семи годам за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В СБУ Украины подчеркивали, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против Тимошенко стало письмо Минобороны России кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашения задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 миллиона.

Позднее Минобороны России обратилось в хозсуд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 239,45 млн гривен по долгам корпорации ЕЭСУ, которую раньше возглавляла экс-премьер Юлия Тимошенко. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика помимо кабмина Украины госказначейство. ЕЭСУ в деле фигурировало в качестве третьего лица. Указанный долг возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе у Тимошенко не выполнили гарантированное правительством Украины во главе с Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией продукции для потребностей российского оборонного ведомства.

19 сентября 2012 года хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3 113 053 506 гривен. Впоследствии это решение оставили в силе апелляционный суд Киева и Высший хозяйственный суд Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });