ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Керри предупредил Лаврова о новых санкциях

Сергей Лавров обсудил с Джоном Керри по телефону кризис вокруг Украины. Как сообщили в МИД РФ, госсекретарь США в разговоре обвинил Россию в подстрекательстве на Украине, но не смог предъявить конкретных фактов

Керри предупредил Лаврова о новых санкциях
Демонстранты возле здания областного правительства в Донецке.
Фото: Reuters

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины, сообщил госдепартамент США, передает BBC.

Министры внешнеполитических ведомств двух стран обсудили кризис вокруг Украины в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны.

Керри выразил глубокую озабоченность тем, что нынешние акции протеста в нескольких городах на востоке Украины могли направляться внешней силой.

Со своей стороны, МИД России сообщил, что Керри в разговоре с Лавровым обвинил Россию в подстрекательстве на Украине. "Госсекретарь выразил озабоченность в связи с протестными выступлениями в юго-восточных регионах Украины, утверждая, что это результат "подстрекательства" и чуть ли не прямого вмешательства с российской стороны. Однако в подтверждение не смог представить какие-либо конкретные факты, повторив лишь, что Россия "должна убрать своих людей с юго-востока", - говорится в сообщении ведомства, распространенном в ночь на воскресенье.

Лавров в свою очередь "в очередной раз привлек внимание Джона Керри к тому, что острый политический кризис на Украине в целом и в юго-восточных регионах в частности возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения".

Министр отметил, что претензии по поводу неких российских агентов, якобы действующих в юго-восточных регионах Украины, были ранее высказаны и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, "который также не смог привести ни одного факта".

Как отметили в МИД России, "если у американской стороны есть конкретные сведения на этот счет, мы готовы их рассмотреть".

Кроме того, Лавров предупредил Керри, что планируемая на 17 апреля четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса будет сорвана, если в отношении жителей юго-востока Украины будет применена сила.

17 апреля в Женеве должны состояться переговоры представителей России, США, Украины и Евросоюза, хотя окончательный формат этой встречи до сих пор не утвержден.

В воскресенье МИД Великобритании призвал Россию публично отмежеваться от причастности к эскалации событий на Восточной Украине, чтобы исключить какие-либо предположения на сей счет. "Предположения о том, что Россия является соучастником, неизбежны, пока Москва публично не отмежуется от этих последних незаконных действий. Россия должна воздержаться от шагов, которые дестабилизируют Украину и подрывают возможности переговоров контактной группы", - заявил пресс-секретарь британского МИДа.

МИД Великобритании также констатировал, что захваты правительственных зданий в городах Восточной Украины являются "еще более опасной эскалацией уже опасной ситуации".

Между тем, как передает BBC, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что из-за уже введенных против России санкций в первом квартале она потеряла 150 млрд долларов.

Отвечая на вопросы журналистов в Одессе, Бильдт отказался признать санкции Запада в отношении России мягкими. "Из-за санкций только в течение первого квартала 150 миллиардов долларов просто вышли из экономики России", - цитирует шведского дипломата украинская служба радио "Свобода" .

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });