ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Власти Украины инициируют переговоры с регионами

И. о. президента Александр Турчинов и глава правительства Украины Арсений Яценюк заявили об организации "круглых столов национального единства"

Власти Украины инициируют переговоры с регионами
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает на заседании правительства.
Фото: Reuters

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Руководство Украины инициирует проведение общеукраинских "круглых столов" национального единства при участии представителей всех политических сил из всех регионов, общественности и ученых.

"Сегодня мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов национального единства. Мы готовы к беседе со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами — с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, которые стоят сейчас перед украинским народом", — говорится в совместном обращении и. о. президента Украины, председателя Верховной рады Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка, опубликованном на сайте и. о. главы государства в четверг вечером.

Согласно документу, ходе переговоров планируется обсудить децентрализацию власти, реформу местного самоуправления, баланс ветвей власти, защиту прав национальных меньшинств, судебную и правоохранительную реформы.

Как отмечается в сообщении, круглые столы должны сформировать консенсус по ключевым проблемам. Предложения круглых столов будут реализованы в виде законопроектов и лягут в основу конституционной реформы. К проведению столов будет привлечена Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Рассчитываем, что всеобъемлющий характер ОБСЕ, участниками которой являются 57 стран, в том числе и наше государство, и США, страны ЕС, и Российская Федерация, будет способствовать формированию максимально благоприятных условий для проведения круглых столов", — отмечается в сообщении Турчинова и Яценюка.

Они вновь призвали все незаконно вооруженные группы сложить оружие в соответствии с Женевскими соглашениями освободить заложников и захваченные здания. "Те, кто выполнит эти условия и не был причастен к совершению особо тяжких преступлений, кто не убивал и не пытал людей, будут амнистированы", — говорится в заявлении.

С середины апреля на юго-востоке Украины продолжается операция украинской армии и правоохранительных органов против вооруженных сторонников федерализации Украины, которых власти Украины и страны Запада считают сепаратистами, действующими при поддержке России.

В результате боев в окрестностях Краматорска и Славянска погибли более 30 восточноукраинских ополченцев 14 военнослужащих. Десятки человек получили ранения.

Власти донецкой и луганской "народных республик" собираются провести 11 мая референдум об отделении от остальной Украины. Президент России Владимир Путин в среду обратился к лидерам республик к просьбой отложить плебисцит. В четверг руководство республик ответило отказом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });