ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украина примет решение о членстве в НАТО после проведения реформ

"Когда страна будет отвечать всем критериям членства, украинский народ решит, когда и каким образом произойдет присоединение", - заявил Порошенко

Украина примет решение о членстве в НАТО после проведения реформ
Петр Порошенко и Андерс Фог Расмуссен
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Украина будет поднимать вопрос о вступлении в Североатлантический альянс после проведения необходимых для членства в НАТО реформ. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в Ньюпорте (Уэльс) по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО.

"Когда страна будет отвечать всем критериям членства, украинский народ решит, когда и каким образом произойдет присоединение", - сказал он на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Президент отметил, что пакет реформ разработан в сотрудничестве с ЕС и НАТО. По его словам, сотрудничество Украины с НАТО касается не только сектора безопасности - блок будет поддерживать Украину в борьбе с коррупцией, установлении верховенство закона и права.

Расмуссен, в свою очередь, заявил, что НАТО сформировала пакет мер, которые помогут Украине более эффективно обеспечивать свою безопасность. В частности, страны альянса предоставят Киеву помощь в размере €15 млн.

"Мы уделим основное внимание кибербезопасности, логистике, командованию и контролю, а также коммуникациям. Мы также предоставим помощь в реабилитации военных, получивших ранения в ходе конфликта. Кроме того, мы будем консультировать (представителей Украины - ИФ) по вопросам проведения реформ в области обороны", - добавил генсек.

По словам Порошенко, помощь будет включать как нелетальное, так и летальное оружие, в том числе высокоточное. Президент также уточнил, что НАТО создаст четыре трастовых фонда, через которые будет осуществляться финансовая поддержка. Как рассказал украинский лидер, страны альянса взяли на себя обязательства по наполнению этих фондов.

Мирный план

НАТО вынуждена сдержанно относиться к заявлениям Москвы относительно урегулирования конфликта в Донбассе, заявил Расмуссен, комментируя мирный план президента РФ Владимира Путина.

"Если последние заявления президента Путина представляют подлинное стремление найти политическое решение, то я буду их приветствовать, потому что именно этого мы хотим: конструктивного политического процесса. Но считается только то, что происходит в действительности", - сказал генсек.

"Мы и раньше слышали похожие заявления и инициативы, но на самом деле они были лишь дымовой завесой для продолжения Россией дестабилизации Украины. Основываясь на этом опыте, мы вынуждены быть острожными в оценках", - пояснил Расмуссен свою позицию.

Как заявил генеральный секретарь, международное сообщество должно делать соответствующие шаги, способствующие разрешению ситуации на востоке Украины.

"Если Россия будет далее вторгаться на территорию Украины, нужно отвечать на такие действия путем более глубоких, жестких экономических санкций, которые, конечно приведут к тому, что российская экономика пострадает и экономическая ситуация в России будет ухудшаться", - сказал Рассмусен. В Москве ранее неоднократно опровергали наличие российских войск на Украине.

Минские переговоры

Порошенко перед переговорами по урегулированию конфликта, которые состоятся в Минске, подчеркнул важность установления контроля над российско-украинской границей.

"Важно, чтобы ОБСЕ поддержала нас и начали миссию мониторинга, чтобы все заложники, которые удерживаются террористами, были освобождены, чтобы был восстановлен контроль на украинско-российской границе, а также были выведены российские войска. Это огромный вызов, который сейчас существует в этих политических переговорах", - заявил президент.

Украинский лидер отметил, что территориальная целостность и суверенитет страны не являются предметом переговоров. Порошенко заявил, что относится к предстоящей встрече с "осторожным оптимизмом".

В пятницу в Минске запланирована встреча трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ по урегулированию украинского кризиса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });