ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава МИД Германии назвал преждевременными разговоры о вступлении Украины в ЕС

Также Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не поддерживает планы Украины о вступлении в НАТО

Глава МИД Германии назвал преждевременными разговоры о вступлении Украины в ЕС
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Фото: Reuters

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Вопрос о том, сможет ли Украина в будущем вступить в Евросоюз, пока не актуален, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Модернизация Украины - долгосрочный проект. На сегодняшний день нет смысла строить предположения о том, будет ли возможно вступление в ЕС (для Украины - ИФ)", - приводит слова министра немецкий журнал Spiegel.

Он полагает, что экономические и политические реформы, в которых нуждается Украина, - это проект нескольких поколений. "Более 20 лет прошло с момента обретения страной независимости. И украинцы заслуживают того, чтобы их правительство наконец начало бороться с коррупцией и беспорядком. Чтобы власти начали проводить настоящие реформы", - считает министр.

16 сентября Верховная Рада и Европейский парламент ратифицировали соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В конце сентября Совет ЕС по общим вопросам принял решение о переносе до конца 2015 года начала имплементации соглашения о зоне свободной торговли ЕС-Украина.

Кроме того глава немецкого внешнеполитического ведомства выступил против вступления Украины в НАТО. "Как я и говорил несколько месяцев назад: я вижу Украину партнером НАТО, но не ее членом", - заявил Штайнмайер.

В пятницу в Верховной раде Украины была сформирована новая коалиция, и ее члены закрепили соглашение, согласно которому в рамках реформирования системы обеспечения национальной безопасности и обороны Украина откажется от внеблокового статуса и возобновит интеграцию в НАТО.

Как напоминает Spiegel, пресс-секретарь госдепартамента Джефф Ратке в пятницу заявил, что Вашингтон не возражает против принятия Украины в Альянс, так как "его двери остают открытыми".

Также Штайнмайер заявил, что в отношениях с Россией и ее президентом страны Запада должны избегать лишней резкости. "Градус риторики заметно повысился после встреч на саммите G20", - считает политик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });