ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сообщения УПА об убийствах оппозиционеров в Киеве отправили с немецкого почтового сервиса

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявляет, что установлена страна, откуда было направлено сообщение от некоей "Украинской повстанческой армии" на электронную почту главы Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко.

В этом сообщении данная организация берет на себя ответственность за убийство ряда известных граждан, в том числе политика Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

"По результатам изучения технических свойств письма, которое пришло на личную электронную почту господина Фесенко, СБУ установила, что сообщение отправлено с помощью сервиса разовых почтовых адресов, находящегося на хостинге в компании, которая находится на территории ФРГ", - написал Лубкивский на своей странице в фейсбуке в пятницу.

По его словам, проведенная лингвистическая экспертиза сообщения от "Украинской повстанческой армии" показала, что оно составлено русскоязычными лицами, не владеющими украинским языком.

"Нами была также проведена профессиональная лингвистическая экспертиза, по выводам которой можно сказать, что пересланный из-за границы текст составлен с использованием русизмов лицами, которые, очевидно, не являются носителями украинского языка. Не свойственными украинскому языку являются также и некоторые синтаксические конструкции (письма - ИФ)", - отметил Лубкивский.

Ранее в пятницу политолог Владимир Фесенко и украинский "Оппозиционный блок" получили на электронную почту письма, в котором некая "Украинская повстанческая армия" берет ответственность за убийство ряда оппозиционных политиков и журналистов, а также заявляет о планах физического устранения представителей действующей власти и оппозиционеров.

"Мы берем на себя ответственность за уничтожение… Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины. Это было предупреждением антинародному режиму олигархов-предателей, что мы не шутили, когда говорили: "Или люстрация, или - ликвидация!" - цитирует письмо пресс-служба "Оппозиционного блока".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });