ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

СБ ООН рассмотрел российский проект резолюции по малайзийскому "Боингу"

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Совет безопасности ООН на закрытом заседании в понедельник рассмотрел подготовленный Россией проект резолюции по сбитому над Донбассом малайзийскому "Боингу-777", которая не предусматривает создание международного трибунала.

В российском проекте отмечается, что проводящееся расследование причин авиакатастрофы ведется недостаточно прозрачно, используются методы, которые могут сказаться на его результатах, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, которое располагает текстом документа.

В нем отмечается, что "установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных", и что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) "могла бы сыграть более активную и должную роль в расследовании".

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил по окончании заседания журналистам, что вопрос о создании международного трибунала для расследования причин катастрофы на встрече не рассматривался, "поскольку это не то, о чем говорится в проекте (резолюции - ИФ)".

Он подчеркнул: "Мне кажется, что эта спешка (с созданием трибунала - ИФ) преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет".

Российский дипломат также сообщил: "Я очень удовлетворен ходом и итогами этого обсуждения. Конечно, звучали и некоторые полемические реплики наших западных коллег. Но в целом я почувствовал желание того, чтобы в этих непростых условиях под большим пропагандистским прессингом, который создан мировыми СМИ, Совет безопасности не оказался замешан в какую-то пропагандистскую политическую игру, а помог бы сделать реальный шаг в проведении расследования, и, в конечном итоге, привел бы к судебному разбирательству, которое необходимо".

Ранее ряд стран подготовил проект резолюции СБ ООН, предусматривающий создание международного трибунала по расследованию причин авиакатастрофы, которая унесла 17 июля 2014 года жизни 298 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });