ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Посольство США в Таджикистане возобновит свою работу во вторник

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Посольство США в Таджикистане по-прежнему призывает американцев, находящихся в Душанбе, проявлять осторожность после нападений на сотрудников силовых структур, совершенных накануне.

"Таджикские власти продолжают расследование и ввели более жесткие меры безопасности в связи с последствиями вчерашних атак. Хотя ситуация в Душанбе в настоящее время спокойная, всем гражданам США настоятельно рекомендуется проявлять осторожность и избегать больших скоплений людей", - говорится в сообщении посла США в Таджикистане Сьюзан Эллиот в фейсбуке.

В нем отмечается, что посольство США планирует возобновить работу во вторник, 8 сентября.

В минувшую пятницу в результате атак на сотрудников правоохранительных органов в Душанбе и городе Вахдат погибли, по последним данным, девять человек. В организации этих атак власти обвинили экс-заместителя министра обороны страны, генерал-майора Абдухалима Назарзоду. Утверждается, что нападения совершенны бывшими сторонниками Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в числе которых был некогда и генерал.

Власти Таджикистана сообщили 4 сентября, что замминистра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода снят с должности с формулировкой "за совершение преступлений". Генерал со своими 7-8 подельниками скрылись в Рамитском ущелье у востоку от Душанбе.

Посольства США, Германии, Великобритании и Франции были закрыты в пятницу в столице Таджикистана по соображениям безопасности.

В субботу МВД республики сообщило, что "32 члена преступной группировки Назарзода задержаны, 13 из них ликвидированы". В ведомстве отметили, что территория, где скрылся генерал, полностью окружена, "операция по задержанию и нейтрализации преступников продолжается".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });