ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лидеры протестующей молдавской оппозиции отказались от диалога с властями

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Организаторы акций протеста в Молдавии отклонили приглашение к диалогу, с которым выступил председатель парламента страны. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции лидеры Гражданской платформы DA, Партии социалистов и "Нашей партии", которые на прошлой неделе объединились для проведения совместных протестов.

"Нас пригласили к диалогу. Приглашение поступило в 17.00, когда истек срок нашего ультиматума. Чего они ждали, эти антинародные власти? Поздно вести диалоги, люди не хотят разговоров, хотят действий", - заявил лидер Гражданской платформы DA Андрей Нэстасе.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон сообщил, что с ним связался председатель парламента, который назначил встречу на пятницу, в 9:00.

"Я понимаю, что они рассмотрели резолюцию митинга протеста и готовы внести предложения. Повторяю нашу твердую позицию - роспуск парламента и досрочные парламентские выборы, изменение Конституции и прямые выборы президента страны, освобождение государственных учреждений из плена олигархов", - подчеркнул Додон.

Председатель политической партии "Наша партия" Ренато Усатый отметил, что "никакого диалога не может быть, только если Андриан Канду (председатель парламента Молдавии - ИФ) не объявит, что инициирует досрочные выборы и хочет обсудить подготовку к выборам".

Лидеры протестующих пригласили спикера парламента на заседание "гражданского форума" - своеобразного "круглого стола", в котором примут участие лидеры протестующих, представители гражданского общества, эксперты, а также аккредитованные в Кишиневе дипломаты. Форум назначен на 10.00 (11.00 по московскому времени) в пятницу.

Как сообщалось, участники акций протеста в Молдавии, в которых в воскресенье приняло участие десятки тысяч человек, выдвинули ультиматум властям. Его срок истек в четверг, 28 января, в 17.00 (18.00 по Москве). Основное требование протестующих - роспуск парламента и назначение даты досрочных выборов.

Власти заявили о готовности к диалогу, но не допускают роспуска парламента и досрочных выборов.

"Это приведет к хаосу и дестабилизации ситуации. Наше мнение по поводу досрочных выборов" - "твердое "нет", - заявил накануне новый премьер-министр Молдавии Павел Филип.

Акции протеста организованы правой Гражданской платформой DA ("Достоинство и справедливость"), которая выступает за европейскую интеграцию Молдовы, а также пророссийскими Партией социалистов и "Нашей партией". Три партии объединили усилия неделю назад, после того, как парламент утвердил состав нового правительства во главе с Павлом Филипом. Представители оппозиции считают, что формирование парламентского большинства и утверждение правительства прошло с грубыми нарушениями законодательства и намерены совместно добиваться досрочных выборов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });