ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд разрешил Apple не взламывать iPhone по требованию ФБР

Речь идет не о деле о стрельбе в Сан-Бернардино, а о процессе над забывшем пароль наркоторговцем

Суд разрешил Apple не взламывать iPhone по требованию ФБР
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Федеральный судья Бруклина постановил, что правительство США не может заставить Apple помочь взломать защищенный паролем iPhone, сообщает Business Insider.

Речь однако идет не о громком деле о смартфоне участника нападения в Сан-Бернардино, а о случае с торговцем метамфетамином Джуном Фенгом (Jun Feng). В ходе обыска его дома был найден iPhone 5S, однако Фенг утверждает, что забыл пароль. Управление по борьбе с наркотиками США обратилось в ФБР с просьбой помочь взломать смартфон.

В результате теракта, устроенного 2 декабря 2015 года Саидом Фаруком и его женой в городе Сан-Бернардино в американском штате Калифорния, погибли 14 человек. Суд в Лос-Анджелесе постановил, что Apple должна оказать техническую помощь ФБР, которое просило обеспечить доступ к данным iPhone Фарука.

ФБР в свою очередь обратилось в суд, чтобы тот обязал Apple помочь обойти системы защиты. Бюро апеллировало к так называемому закону 1789 года "Обо всех исковых заявлениях и постановлениях судов" (All Writs Act), который "позволяет федеральному суду США выписывать все необходимые акты и постановления в соответствии с их юрисдикцией и в соответствии с принципами закона".

Судья постановил, что компания Apple не обязана по требованию правительства предоставлять доступ к устройствам, производимым компанией, и отклонил иск.

Business Insider приводит комментарий одного из руководителей Apple, который заявил журналистам, что рассматривавшееся в Нью-Йорке дело "очень похоже" на дело, которым занимается суд Калифорнии - об iPhonе террориста из Сан-Бернардино. Поэтому в компании надеются, что это решение будет иметь значение и при рассмотрении другого иска, хотя юридически постановление суда Нью-Йорка на второе дело не влияет.

ФБР потребовало от Apple помочь с доступом к смартфону наркоторговца еще в октябре 2015 года. В середине февраля 2016 года стало известно, что суд обязал компанию предоставить Бюро алгоритмы для обхода встроенной защиты данных пользователя в iOS.

Apple отказалась подчиниться этому решению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });