ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кладоискатели продолжили поиски нацистского "золотого поезда" в Польше

Оптимизм исследователям внушает гипотеза, что существует тоннель, в котором может быть спрятан бронепоезд

Кладоискатели продолжили поиски нацистского "золотого поезда" в Польше
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Охотники за сокровищами возобновили поиски легендарного нацистского "золотого поезда", который, возможно, находится на территории Польши, сообщает в пятницу британская газета The Guardian.

Ожидается, что в ближайшее время раскопки начнутся в трех местах на юго-западе Польши.

"Поезд - это не иголка в стоге сена, поэтому, если он существует, мы найдем его", - сказал представитель проекта по поиску "золотого поезда" Анджей Гаик.

По его словам, недавние исследования, основанные на магнитных, гравиметрических и радиолокационных измерениях, показали, что "нет 100% уверенности в том, что существует поезд, однако, возможно, есть туннель".

"Даже если мы найдем туннель, это уже будет настоящим успехом. Поезд может быть спрятан внутри него", - отметил Гаик.

В августе прошлого года власти польского города Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек - поляка и немца, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий бронепоезд времен Третьего рейха.

Тогда главный хранитель памятников старины Польши Петр Жуховский рекомендовал воздержаться от самостоятельных поисков поезда, так как в нем могут находиться небезопасные материалы времен Второй мировой войны, и существует большая вероятность того, что он заминирован.

Речь идет о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил золото и драгоценности из Вроцлава в Валбжих и исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });