ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Убийство экс-депутата Вороненкова. Обобщение

В четверг в центре Киева возле отеля Premier Palace был убит бывший депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков

Убийство экс-депутата Вороненкова. Обобщение
Сотрудники полиции на месте убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - В четверг днем в центре Киева был убит бывший депутат Государственной думы РФ от КПРФ Денис Вороненков.

Вооруженное нападение произошло около 11:30 на перекрестке бульвара Тараса Шевченко и улицы Пушкинской. Неизвестные расстреляли из автоматов двух человек: один из них, как впоследствии выяснилось, - экс-депутат Госдумы Вороненков скончался, второй мужчина - охранник политика - в критическом состоянии был госпитализирован в реанимацию.

По данным украинской полиции, нападение произошло в тот момент, когда Вороненков с телохранителем вышли из отеля Premier Palace. Охранник экс-депутата ответным огнем успел ранить нападавшего. Он получил два ранения - в область груди и сквозное ранение головы. Его отвезли в реанимацию, где он, спустя время, скончался.

Советник министра внутренних дел Украины, депутат Рады Антон Геращенко заявил, что убийцей был гражданин Украины Павел Паршов, уроженец Севастополя 1988 года рождения.

Охранник российского политика в результате нападения получил выстрел в область сердца. Он, как заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, остался "жив и при памяти, сотрудничает со следствием".

То, что убит был именно бывший российский депутат Вороненков, подтвердили начальник ГУ Национальной полиции Украины в Киеве Андрей Крищенко и народный депутат Верховной рады Украины Дмитрий Белоцерковец.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Полиция выясняет все обстоятельства.

Как сообщил у себя в фейсбуке бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, Вороненков направлялся на встречу с ним.

Версии убийства

Полиция Киева открыла уголовное производство по факту убийства Вороненкова по статье "умышленное убийство". Украинские правоохранительные органы заявили, что в качестве основной версии убийства рассматривают причастность России.

"Учитывая личность погибшего, как одну из первоочередных версий мы рассматриваем действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого человека как лица, которое давало важные показания в процессах, которые происходили в Украине", - заявил журналистам на месте преступления заместитель главы Национальной полиции Украины - начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко также заявил, что, по его мнению, убийство Вороненкова связано с действиями российской стороны.

Позже Луценко сказал, что следствие рассматривает две версии: 1) убийство политика как свидетеля по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича 2) убийство как свидетеля контрабанды в структуре ФСБ.

Президент Украины Петр Порошенко расценил убийство Вороненкова как "акт государственного терроризма со стороны России" и увидел в случившемся "явный почерк российских спецслужб".

В Раде гибель Вороненкова назвали заказным политическим убийством.

Переезд на Украину

В декабре 2016 года украинские СМИ сообщили о переезде Вороненкова и его жены Марии Максаковой, оперной певицы и экс-депутата от "Единой России", в Киев. До этого бывшему парламентарию не удалось переизбраться в Госдуму седьмого созыва по одномандатному округу от КПРФ. В России против него было возбуждено уголовное дело. В середине февраля стало известно, что Вороненков сразу после отъезда получил украинское гражданство.

В интервью украинским СМИ Вороненков, объясняя причины своего отъезда, резко раскритиковал политическую ситуацию в РФ. Также стало известно, что экс-депутат дал украинской Генпрокуратуре показания по делу о госизмене бывшего президента этой страны Виктора Януковича. Вороненков частично подтвердил показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство на Украине.

Показания по делу Януковича

Генпрокурор Украины Луценко заявлял, что Вороненков дал ценные показания для следствия по делу экс-президента Украины Виктора Януковича.

"У нас есть два свидетеля, экс-депутата Госдумы России, один из которых голосовал за аннексию Крыма, другой - не голосовал. Оценка этому также будет дана, но на данный момент его показания были для нас достаточно важными. Оказалось, что Янукович написал два письма: одно - Путину, второе - Госдуме РФ, и они (письма) оба использовались для прикрытия российской оккупации Крыма, а дальше агрессии на территории Донбасса", - сказал Луценко. Он подчеркнул, что показания Вороненкова были очень полезны для следствия, и именно в этом контексте рассматривалось сотрудничество с ним.

Дело против Вороненкова

В марте 2017 года суд Москвы санкционировал заочный арест Вороненкова в связи с выдвинутыми против него обвинениями в мошенничестве с хищением здания стоимостью 127 млн рублей.

По версии следствия, в период с августа 2010 по июнь 2011 года Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор ООО "ТОМА" Марина Владимирская решили совершить хищение здания, принадлежащего указанному обществу. Для этого они привлекли к совершению преступления Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова, Дениса Вороненкова и Олега Крылова.

Были изготовлены и поданы на регистрацию в межрайонную инспекцию ФНС России № 46 по Москве фиктивные документы, в результате чего единственный учредитель ООО "ТОМА" Отари Кобахидзе был выведен из состава участников общества. Вороненков нашел покупателя на принадлежащее обществу здание, которым выступил Виталий Качур, который знал о несоответствии предлагаемой цены реальной стоимости строения.

В результате здание рыночной стоимостью 127 млн рублей было продано подконтрольной Качуру компании "Шанс" за 20 млн рублей. Кроме того, по информации следствия, Качур неофициально выплатил Вороненкову свыше 1,2 млн долларов США.

После смерти Вороненкова дело против него может быть прекращено по согласию родственников или через суд. Это будет возможно после того, как следователи СКР РФ получат официальное подтверждение его смерти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });