ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

CNN сообщил о наличии у российских властей "уничижительной" информации о Трампе

Разведка США перехватила разговоры российских чиновников, из которых следует, что они якобы обладали некой информацией финансового характера

CNN сообщил о наличии у российских властей "уничижительной" информации о Трампе
Президент США Дональд Трамп
Фото: AP/ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Высокопоставленные российские политики во время президентской кампании в США якобы обсуждали потенциально "уничижительную" и дискредитирующую информацию о Трампе и его советниках. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух сотрудников разведки в отставке и источник в конгрессе.

В разведке США, перехватившей разговоры российских чиновников, полагают, что посредством этой деликатной информации они собирались повлиять на избирательный процесс.

Один из источников сказал, что информация, якобы обсуждаемая российскими чиновниками, была финансового характера, а главной темой обсуждения было то, как с помощью этих данных повлиять на ближний круг Трампа - на тех, кому он доверяет.

Собеседники, тем не менее, отмечают, что разведка не исключает и такой вариант: информация, которой обменивались российские политики, "могла быть преувеличенной или даже вымышленной" как часть дезинформационной кампании, которую якобы проводила РФ во время выборов в США.

Собеседники CNN не называют конкретных представителей окружения Трампа, на кого российские власти планировали повлиять. По словам одного из источников, судя по добытым разведданным, все имена в разговорах были зашифрованы, но то, что речь все же шла о представителях предвыборного штаба Трампа, у представителей разведки США сомнений не вызывает.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на трех нынешних и бывших американских чиновников сообщала, что разведка собрала летом 2016 года сведения о том, что высокопоставленные российские политики и представители спецслужб якобы обсуждали, как повлиять на Дональда Трампа через его советников.

По данным источников, "в разговорах (российских лиц - ИФ) речь шла о Поле Манафорте, возглавлявшим кампанию Трампа в то время, и Майкле Флинне, отставном генерале, который консультировал Трампа".

По мнению издания, "информация, собранная прошлым летом, считалась достаточно надежной для того, чтобы передать ее ФБР, которое в течение этого периода начало контрразведывательное расследование, которое еще продолжается".

"Однако, остается неясным, действительно ли российские чиновники пытались напрямую повлиять на Манафорта и Флинна. Оба отрицают любые сговоры с российским правительством по поводу кампании по вмешательству в выборы", - пишет The NYT. Газета отмечает, что Белый дом, ФБР и ЦРУ отказались от комментариев, как и представитель Манафорта и адвокат Флинна.

В начале января 2017 года от CNN стало известно, что руководители американской разведки представили избранному президенту Дональду Трампу доказательства того, что Россия собирала компромат против него, включая личную и финансовую информацию политика.

После этого портал BuzzFeed опубликовал документ, который, по его утверждению, послужил основой для этого отчета. Он представляет собой разрозненные заметки, написанные в течение нескольких месяцев. Как утверждает портал, их автор - бывший сотрудник британской разведки, на которого ссылались в своем отчете руководители ФБР, ЦРУ, АНБ и Нацразведки США. ФБР называло этот источник "заслуживающим доверия". При этом BuzzFeed указывал на неточности и явные ошибки в документе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });