ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В США предъявили обвинения Манафорту по "российскому делу"

Обвинения также выдвинуты против его бывшего делового партнера Рика Гейтса

В США предъявили обвинения Манафорту по "российскому делу"
Экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - В отношении экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и его бывшего делового партнера Рика Гейтса выдвинуты обвинения в рамках расследования специального прокурора Роберта Мюллера. Об этом сообщает в понедельник газета The New York Times со ссылкой на источники.

Газета не уточняет, о каких именно обвинениях идет речь.

Ранее CNN со ссылкой на собственные источники сообщил, что команда спецпрокурора США Роберта Мюллера определила первую группу людей, которым могут предъявить обвинения в рамках расследования дела о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы. Ранее сообщалось, что большое жюри присяжных в Вашингтоне одобрило первые обвинения, представленные Мюллером.

Агентство Associated Press ранее сообщало, что Манафорт около 10 лет "секретно работал" на российского предпринимателя Олега Дерипаску и продвигал интересы Москвы в политической, экономической и других областях.

Дерипаска потребовал от AP опубликовать опровержение. Агентство отказалось его публиковать и сообщило, что публикация "основывалась на интервью с людьми, знакомыми с финансовыми поступлениями Манафорта", а также на данных о получении им "международных переводов на миллионы долларов".

В мае российский бизнесмен подал иск против AP, обвинив агентство в клевете. После публикации AP Дерипаска также написал статью, опубликованную в американских СМИ, где обвинил агентство в распространении лжи, отметив, что никогда не заключал каких-либо контактов с Манафортом для того, чтобы "скрыто рекламировать или продвигать" российские интересы в США.

14 октября американский телеканал NBC со ссылкой на собственное расследование также сообщил, что Манафорт имел серьезные финансовые связи с Дерипаской. По версии телеканала, принадлежащая Дерипаске компания Oguster Management выдала кредит на сумму $26 млн компании Yiakora Ventures, связанной с Манафортом, в форме займа погашаемого по требованию.

Подозрения в адрес Манафорта в США возникли еще в марте 2017 года из-за того, что в 2007-2012 годах он был советником президента Украины Виктора Януковича. Манафорт присоединился к избирательной кампании Трампа в 2016 году, но руководил избирательным штабом всего несколько месяцев, после чего был уволен, когда выяснилось, что на Украине его подозревают в получении взяток почти на $13 млн. Тогда тем не менее, несмотря на многочисленные запросы Киева, Минюст и ФБР не дали своего согласия на допрос Манафорта по делу о коррупции.

Мюллер по поручению Минюста США расследует данные о предполагаемых попытках РФ повлиять на американские выборы в 2016 году. Одна из его задач - определить, была ли координация действий между Россией и предвыборным штабом Дональда Трампа. Мюллер начал расследование в мае 2017 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });