ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Дуров посетовал на отказ Apple поддержать Telegram в ситуации с блокировкой в РФ

По его словам, компания по всему миру не позволяет обновлять приложение мессенджера для iOS

Дуров посетовал на отказ Apple поддержать Telegram в ситуации с блокировкой в РФ
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Основатель Telegram Павел Дуров сожалеет, что Apple не поддержал мессенджер в ситуации с его блокировкой на территории РФ и ограничивает обновления приложения для всех пользователей.

"Apple не позволяет Telegram обновлять свои приложения iOS во всем мире с тех пор, как российские власти приказали Apple удалить Telegram из AppStore. Россия запретила Telegram на своей территории в апреле, потому что мы отказались предоставить ключи дешифрования сообщений наших пользователей российским силам безопасности. Мы считаем, что мы сделали единственную возможную вещь, сохраняя право наших пользователей на неприкосновенность частной жизни в проблемной стране", - написал Дуров в своем Telegram-канале в четверг.

"К сожалению, Apple не поддержала нас", - добавил он. По его словам, несмотря на то, что Россия составляет всего 7% от пользовательской базы Telegram, "Apple ограничивает обновления для всех пользователей приложения по всему миру с середины апреля".

"К сожалению, некоторые функции Telegram, такие, как стикеры, не работают должным образом в выпуске iOS11.4, который был только что выпущен, хотя мы исправили эту проблему несколько недель назад", - сказал Дуров.

Он принес извинения пользователям за неудобство и поблагодарил за терпение. "Мы продолжаем наши усилия по урегулированию ситуации, будем держать вас в курсе", - добавил он.

16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram по решению суда от 13 апреля за непредоставление ФСБ ключей шифрования сообщений пользователей. Запросы на удаление приложения Telegram из онлайн-магазинов Apple и Google Роскомнадзор направил в компании 17 апреля.

Telegram, хотя и с некоторыми перебоями, по-прежнему продолжает работать в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });