ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В штабе Бабарико начались обыски

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - В избирательном штабе арестованного банкира Виктора Бабарико проводятся обыски, ранее оттуда люди в штатском и балаклавах увезли члена президиума Координационного союза белорусской оппозиции Максима Знака, сообщили в секретариате штаба.

"В штабе проводятся следственные действия. Работает МВД и люди в штатском", - сказал сотрудник секретариата.

В Координационном совете подтвердили, что, по данным оппозиции, Знак был задержан в штабе Бабарико. Домой к Знаку также пришли с обысками: "Люди в гражданской одежде пытаются проникнуть, а может уже проникли в квартиру Максима и проводят обыск". Домой к Знаку выехал адвокат.

Координационный совет оппозиции был создан в середине август по предложению избирательного штаба экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской. К тому моменту сама Тихановская после недолгого исчезновения оказалась за границей, в Литве. Ее отъезд назвали вынужденным.

Целью создания совета была названа организация передачи власти в стране.

Белорусские власти назвали совет незаконной и неконституционной организацией. По факту его создания было возбуждено уголовное дело.

Членов совета начали вызывать на допросы, задерживать. Некоторые из них пропадали, а затем оказывались в других странах. Пропавшая член президиума совета оппозиции Мария Колесникова была задержана на границе. Президент Александр Лукашенко заявил, что она хотела бежать на Украину и ее задержали как нарушительницу границы. Соратники Колесниковой утверждают, что спецслужбы ее хотели принудительно выдворить из страны, но она порвала паспорт, и ее пришлось задержать.

Тихановская назвала похищения лидеров оппозиции террором.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });