ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Зеленского неприятно удивило решение США по "Северному потоку 2"

Зеленского неприятно удивило решение США по "Северному потоку 2"
Владимир Зеленский
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что узнал о решении администрации президента США Джо Байдена по санкциям в отношении "Северного потока 2" через прессу и "был удивлен несколько раз".

"Я несколько раз использовал слово "удивлен", потому что я действительно был удивлен несколько раз. Помимо решения Соединенных Штатов, вторым сюрпризом было то, что я действительно узнал об этом через прессу", - заявил Зеленский в интервью Axios.

Президент Украины назвал газопровод "оружием в руках Российской Федерации" и отметил, что он "определенно не ожидал, что пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как США". Зеленский считает, что решение Вашингтона не направлено на поддержку Украины и может "ослабить доверие" украинцев к США.

"Если они построят газопровод "Северный поток 2" в обход Украины, то ясно, что придет время, когда у Украины больше не будет таких рычагов воздействия. Все это полностью осознают", - заявил он, добавив, что "только США способны остановить это строительство".

Президент Украины заявил, что готов встретиться с Байденом лицом к лицу перед его саммитом с президентом России Владимиром Путиным.

"Понимаю, что из-за имеющихся у Байдена планов и его жесткого графика, это может не произойти, но выбор остается только за ним. Будучи гарантом Конституции Украины, я готов защищать Украину в любой момент и в любой точке планеты, и я готов встретиться с ним и обсудить все эти детали перед встречей (Путина и Байдена - ИФ) (...) Я уверен, что какой-то контакт между нами, в той или иной форме, вполне возможен", - сказал Зеленский.

Ранее Байден заявил, что дальнейшие санкции против "Северного потока 2" были бы "непродуктивны" для отношений США с Европой. По его мнению, реализация проекта продолжится, "потому что он и так почти полностью завершен". Его администрация ввела санкции против ряда компаний и судов, участвующих в строительстве газопровода, но не стала вводить санкции против компании-оператора Nord Stream 2 AG.

Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, объявил о завершении укладки труб по первой нитке "Северного потока 2" и о готовности "Газпрома" заполнять трубопровод газом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });