ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Блинкен убежден в незаконности задержания журналиста WSJ в России

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что для задержания в России журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича не было оснований, и пообещал, что Госдепартамент выпустит официальный документ на этот счет.

"По моему мнению, нет никаких сомнений в том, что российские власти задержали его незаконно - именно это я сказал главе МИД России Сергею Лаврову на переговорах на этих выходных", - сказал госсекретарь .

Он отметил, что призывал освободить журналиста, однако добавил, что нужно действовать в рамках "официального процесса".

По словам Блинкена, в ситуации с Гершковичем Госдеп работает над тем, чтобы "дать заключение о неправомерном задержании", что предоставит этому ведомству и другим федеральным агентствам США больше инструментов для дальнейших действий; при этом Госдеп действует обдуманно, но в спешном порядке для решения этой задачи.

Вашингтон намерен ужесточать меры против стран, которые, по мнению американских властей, незаконно задерживают граждан США, добавил руководитель ведомства.

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби позднее сообщил, что 30 марта российского посла в США Анатолия Антонова вызывали в Госдеп в связи с задержанием Гершковича. До этого WSJ со ссылкой на источник в Госдепе сообщала, что там Антонов обсудил с замгоссекретаря Викторией Нуланд задержание журналиста.

Гражданина США Гершковича задержали в Екатеринбурге 29 марта. В ФСБ заявили, что он был задержан при попытке получить секретные сведения. По версии спецслужбы, он по заданию американской стороны собирал сведения, составляющие государственную тайну, о деятельности одного из российских оборонных предприятий.

30 апреля Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича до конца мая по подозрению в шпионаже (ст. 276 УК). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });