ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Аэрофлот" отмечает 60-летний юбилей полетов в Дели

"Аэрофлот" отмечает 60-летний юбилей полетов в Дели

20 августа 2018 года, Москва— Аэрофлот отметил 60-летие со дня открытия полетов в столицу Индии. Первый рейс по маршруту Москва  Дели Москва был выполнен 18 августа 1958 года на отечественном лайнере Ту-104.

Индия стала первым государством Юго-Восточной Азии, с которым Советский Союз установил воздушное сообщение. После этого на протяжении 60 лет полеты по маршруту Москва — Дели — Москва не прерывались.

С развитием спроса на перевозки росла частота рейсов. В конце 50-х годов прошлого века полеты в столицу Индии осуществлялись лишь один раз в неделю. Сегодня в расписании Аэрофлота два ежедневных рейса между Москвой и Дели. Полеты выполняются на комфортабельных лайнерах Airbus A330. 

Объемы перевозок резко возросли с открытием второго ежедневного рейса весной 2016 года. Рекордным для линии стал 2017 год, в течение которого Аэрофлот перевез между Москвой и Дели почти 290 тысяч пассажиров — на 50% больше, чем в 2016 году.

Для Аэрофлота перевозки по маршруту Москва — Дели — Москва являются важной частью развития транзита Европа — Азия. Пассажиры выбирают ведущую российскую авиакомпанию для путешествий из Дели в пункты России и Европы с пересадкой в Москве. В числе конкурентных преимуществ Аэрофлота — сбалансированные тарифы, неизменно высокий уровень сервиса и комфортные стыковки в базовом аэропорту Шереметьево.

АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.

Аэрофлот располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2017 году Аэрофлот перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 50,1 млн.

Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, семь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awardsв категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот - самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании   Bain & Company.  

Пресс-релизы

Фотогалереи