ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Аэрофлот" планирует построить два региональных хаба, ведет переговоры с аэропортами - CEO

"Аэрофлот" планирует построить два региональных хаба, ведет переговоры с аэропортами - CEO
фото: Аэрофлот

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) в рамках обновленной стратегии развития группы планирует построить два региональных хаба, заявил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы рассматриваем возможность построения двух хабов", - сказал он, отказавшись уточнить, в каких регионах планируется их создавать.

"Мы сейчас делаем оценку, мы ведем предварительные переговоры с аэропортами, которые будут нас обслуживать, чтобы понимать экономику проекта, - пояснил В.Савельев. - Когда мультибрендовая модель развивается внутри Европы или мира - это довольно дорогое удовольствие".

Он добавил, что при выборе аэропорта должен быть учтен фактор его мультимодальности. "Мы должны выбрать тот хаб, где есть железная дорога рядом, где есть автомобильные дороги. Плюс нужен аэропорт, который с пониманием относится к развитию: мы же не можем там организовать собственную службу кейтеринга и хэндлинга - мы должны договариваться на каких-то условиях", - отметил глава "Аэрофлота".

Ранее в августе совет директоров "Аэрофлота" утвердил изменения в стратегию группы до 2023 года, они, в частности, предполагают создание региональных баз и хабов. До сих пор авиакомпания "Аэрофлот" базировалась в московском "Шереметьево".

Пресс-релизы

Фотогалереи