Аэрофлот в 2019г разместит в Красноярске авиаотряд и один из региональных хабов - губернатор

Красноярск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) приняла решение разместить в аэропорту "Емельяново" (Красноярск) свой авиаотряд и сформировать на базе аэропорта один из четырех российских хабов, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс на пресс-конференции в Красноярске во вторник.

"Решение воплотится в жизнь, скорее всего, в конце следующего года. Это означает значительное увеличение пассажиропотока, по меньшей мере, восемь ежедневных рейсов "Аэрофлота" в восточном направлении и общее оживление авиасообщения внутри страны", - сказал А.Усс.

По мнению губернатора, основой для такого решения стал запуск в эксплуатацию нового пассажирского терминала в аэропорту "Емельяново" в конце 2017 года. "По прошествии года мы можем уверено сказать, что аэропорт в Красноярске не самый большой, но самый красивый и технически оснащенный", - сообщил А.Усс.

Ранее сообщалось, что аэропорт "Емельяново" в январе-ноябре 2018 года обслужил 2,38 млн пассажиров, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Аэропорт Красноярска введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, сотрудничает с 27 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 58 направлениям. Базовый перевозчик - NordStar. В декабре 2017 года введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал пропускной способностью до 5 млн пассажиров в год. Стоимость проекта составила 5,9 млрд рублей. В новый терминал переведены все внутренние рейсы.

Контрольный пакет акций управляющей компании аэропорта - АО "ЭРА Групп" - принадлежит ООО "КрасИнвест", близкому к холдингу "БазЭл".

Ранее "Аэрофлот" сообщил о новой пятилетней стратегии развития группы. Она, в частности, предполагают создание региональных баз и хабов: в Сочи, Новосибирске, Екатеринбурге и Красноярске. До сих пор авиакомпания "Аэрофлот" базировалась в московском "Шереметьево".

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Запуск корабля Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" состоится не ранее 15 февраля Запуск корабля Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" состоится не ранее 15 февраля Все новости
Экономика Глава Банка России ждет выхода экономики из перегрева в I полугодии 2026 года Глава Банка России ждет выхода экономики из перегрева в I полугодии 2026 года Все новости
В России Шесть человек погибли в аварии с участием автобуса в Омской области Шесть человек погибли в аварии с участием автобуса в Омской области Все новости
Спорт Энтони Джошуа нокаутировал Джейка Пола Энтони Джошуа нокаутировал Джейка Пола Все новости
Культура Умер актер Анатолий Лобоцкий Умер актер Анатолий Лобоцкий Все новости

Фотогалереи