Аэрофлот поставит более вместительный самолет на рейсе Москва-Иркутск из-за ухода "Победы" с этого направления

Аэрофлот поставит более вместительный самолет на рейсе Москва-Иркутск из-за ухода "Победы" с этого направления

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) планирует поставить более вместительный самолет на один из рейсов Москва-Иркутск в связи с уходом с этого направления лоукостера "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта Иркутска.

"Аэрофлот" ставит на один из своих рейсов более вместительный лайнер А330, нас об этом уже уведомили", - сказал представитель пресс-службы.

Согласно онлайн-табло иркутского аэропорта, сейчас "Аэрофлот" ежедневно выполняет четыре рейса из Москвы в Иркутск на Boeing-737-800.

На прошлой неделе представитель "Победы" сообщил "Интерфаксу", что с апреля компания приостанавливает выполнение авиарейсов из Москвы в Иркутск в связи "с оптимизацией маршрутной сети".

Позднее источник агентства в "Победе" пояснил, что компания прекращает полеты в Иркутск по причине отказа аэропорта выполнять стандарт "No touch policy", то есть не касаться воздушного судна никакими частями наземной техники, кроме топливозаправщика.

"Для нас очень важно соблюдение нашего стандарта для снижения рисков повреждения воздушного судна", - сказал собеседник "Интерфакса".

В пресс-службе аэропорта агентству уточнили, что "Победа" требовала, чтобы трап не касался самолета. "В этом случае между лайнером и трапом получалось бы свободное пространство в 15 см, а это уже нога ребенка", - пояснил собеседник агентства.

Он также выразил сожаление, что "Победа" уходит из Иркутска, так как аэропорт заинтересован в новых авиакомпаниях.

Победа" начала выполнять рейсы Москва-Иркутск в апреле 2018 года.

В настоящее время из Москвы в Иркутск также летают "Уральские авиалинии" (MOEX: URAL) и S7 (обе - один раз в день). К началу летнего периода S7 добавляет еще один рейс. Кроме того, в Иркутск из Москвы сезонно летает Nord Wind один раз в день.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Трамп опроверг сообщения Тегерана об условиях соглашения с США Трамп опроверг сообщения Тегерана об условиях соглашения с США Все новости
Экономика Илон Маск стал первым в истории триллионером после IPO SpaceX Илон Маск стал первым в истории триллионером после IPO SpaceX Washington Post отмечает, что достижение есть только на бумаге Все новости
В России Путин увеличил штатную численность ВС РФ на 7350 военнослужащих Путин увеличил штатную численность ВС РФ на 7350 военнослужащих Все новости
Спорт Сборная Мексики обыграла ЮАР в матче открытия ЧМ-2026 с тремя удалениями Сборная Мексики обыграла ЮАР в матче открытия ЧМ-2026 с тремя удалениями Все новости
Культура Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина Умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина Все новости

Фотогалереи