ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Иркут рассчитывает подписать контракт с Аэрофлотом на дополнительные 35 МС-21 до I квартала 2020 г.

Иркут рассчитывает подписать контракт с Аэрофлотом на дополнительные 35 МС-21 до I квартала 2020 г.

Жуковский (Московская обл.) ИНТЕРФАКС - ПАО "Корпорация "Иркут" (MOEX: IRKT) рассчитывает подписать твердый контракт с "Аэрофлотом" (MOEX: AFLT) на поставку дополнительных 35 МС-21 до I квартала 2020 года, заявил глава корпорации Равиль Хакимов.

"С "Аэрофлотом" мы ведем постоянный диалог, позавчера встречались с генеральным директором Виталием Геннадьевичем Савельевым. Соглашение достигнуто, сроки подписания контракта - думаю, до I квартала 2020 года мы подпишем", - сказал Хакимов.

"Все поставки у нас начинаются со второго полугодия 2021 года", - добавил он, отвечая на вопрос, когда могут начаться поставки по контракту с "Аэрофлотом".

"Аэрофлот" является заказчиком 50 МС-21: твердый контракт по ним был заключен с "Иркутом" и лизинговой "дочкой" "Ростеха" "Авиакапитал-Сервис" в прошлом году. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявлял в июне, что корпорация рассчитывает подписать с "Аэрофлотом" до конца этого года контракт еще на 35 машин.

В настоящее время МС-21 проходит испытания, серийное производство намечено на 2021 год.

Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью до 211 пассажиров и дальностью полетов до 6 тыс. км. В настоящее время подписаны твердые контракты на поставку 175 таких лайнеров: с "Авиакапитал-Сервисом" (всего 85 штук, 50 из которых для "Аэрофлота"), подконтрольной ОАК "Ильюшин Финанс Ко" (50), "ВЭБ-лизингом" (30) и авиакомпанией "ИрАэро" (10).

"Сегодня были подписаны соглашения с региональными авиакомпаниями: это "Якутия" и казахстанская Bek Air", - заявил Хакимов. По его словам, в обоих случаях речь идет о необязывающих соглашениях - на пять самолетов для "Якутии" и десяти для Bek Air.

Пресс-релизы

Фотогалереи