ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Аэрофлот выбрал SoftwareONE для оптимизации управления программным обеспечением

Аэрофлот выбрал SoftwareONE для оптимизации управления программным обеспечением

27 декабря 2019 года, Москва. — Аэрофлот выбрал SoftwareONE, эксперта в области управления программными активами, для проведения внутреннего аудита и разработки документации для процессов по учету и управлению программными активами (Software Asset Management; SAM).

Это первый этап масштабного проекта оптимизации существующих в авиакомпании SAM-процессов: учета программного обеспечения, ввода его в эксплуатацию, использования, контроля лицензий и прочего.

SoftwareONE проведет аудит, чтобы систематизировать и выстроить новые процессы учета программных активов. Подрядчику предстоит решить для Аэрофлота ряд ключевых задач: отслеживать своевременность закупок и продления лицензий на используемое программное обеспечение, максимально эффективно использовать действующие лицензии, минимизировать риск использования программного обеспечения без должной лицензии. В результате SoftwareONE подготовит специально разработанную для Аэрофлота готовую модель бизнес-процессов по учету и управлению программными активами.

До конца 2019 года специалисты SoftwareONE завершат первый этап проекта по аудиту и подготовят отчет с рекомендациями, после чего приступят к выстраиванию и реализации новых SAM-процессов в Аэрофлоте.

Заместитель генерального директора по информационным технологиям ПАО «Аэрофлот» Кирилл Богданов отметил: «Активное внедрение инноваций в авиаотрасли требует от Аэрофлота, одного из мировых лидеров в области цифровизации, постоянного совершенствования процессов управления программными активами. Новая практика управления ИТ-активами позволит предотвращать потери и снижать риск, связанный с использованием программного обеспечения. Ориентируя практику управления IT активами на бизнес, компания получает больше выгод и конкурентных преимуществ в части использования программного обеспечения».

АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.

Аэрофлот располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2018 году Аэрофлот перевёз 35,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,7 млн.

Аэрофлот удостоен высшей оценки «пять звезд» за пунктуальность выполнения полетов от британского аналитического агентства OAG.

Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот — самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain Company.

Пресс-релизы

Фотогалереи