ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в Красноярске в 2020г превысит 1 млн человек - компания

Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в Красноярске в 2020г превысит 1 млн человек - компания

Красноярск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток авиакомпаний группы "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) в 2020 году в рамках хаба в Красноярске составит более 1 млн пассажиров, говорится в материалах совета директоров компании.

При этом всего в 2019 году международный аэропорт Красноярска ("Емельяново") обслужил 2,6 млн пассажиров (на 0,7% меньше, чем годом ранее). Таким образом, "Аэрофлот" претендует почти на 40% пассажиропотока аэропорта при условии, что показатели "Емельяново" останутся на сопоставимом уровне.

Согласно материалам компании, базирующийся в Красноярске флот будет состоять из пяти самолетов Sukhoi Superjet 100 и трех Boeing-737-800.

Ранее компания анонсировала открытие рейсов из Красноярска по 12 новым направлениям в рамках летнего расписания - до Симферополя, Сочи, Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Омска, Новосибирска, Братска, Иркутска, Якутска, а также до Пекина и Саньи в Китае.

О планах по созданию хаба в Красноярске "Аэрофлот" объявил летом 2018 года. В настоящее время в Красноярск "Аэрофлот" регулярно летает только из "Шереметьево". Компании группы ("Победа", "Россия" и "Аврора") выполняют рейсы, соответственно, из Москвы ("Внуково"), Санкт-Петербурга и Хабаровска.

Аэропорт "Красноярск" (ООО "Аэропорт Емельяново") основан в октябре 1980 года, сотрудничает с 26 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 67 направлениям. Базовый перевозчик - NordStar. В декабре 2017 года аэропорт ввел в эксплуатацию новый пассажирский терминал площадью 58 тыс. кв. м и пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год.

Пресс-релизы

Фотогалереи