ХроникаВоенная операция на Украине

Медведев в течение недели посетит Швейцарию и США, примет участие в работе Генассамблеи ООН и саммите "G-20"

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев в будущий понедельник отправится в недельное заграничное турне, в ходе которого посетит с государственным визитом Швейцарию, примет участие в работе Генассамблеи ООН и саммите Совбеза ООН в Нью-Йорке, а также саммите "Большой двадцатки" в Питтсбурге, и вновь встретится с президентом США Бараком Обамой.

21-22 сентября состоится первый в истории двусторонних отношений, включая периоды Российской империи, СССР и Российской Федерации, визит главы российского государства в Швейцарию.

Как рассказал помощник президента РФ Сергей Приходько, визит приурочен к 210-й годовщине легендарного Альпийского похода русской армии под командованием Александра Суворова. У памятника русским воинам вблизи перевала Сен-Готард состоится торжественная церемония с участием глав двух государств.

"Основными пунктами программы визита станут официальные переговоры с президентом Конфедерации Хансом-Рудольфом Мерцем, встреча президента России с ведущими представителями швейцарских и российских деловых кругов", - сообщил С.Приходько.

По его словам, в ходе пребывания в Швейцарии запланирована также встреча Д.Медведева с президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге, на которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества России с МОК, в том числе подготовки зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Затем глава российского государства отправится в США, где 23 сентября выступит на 64-й сессии Генассамблеи ООН, а 24 сентября примет участие в работе саммита Совбеза ООН по ядерному разоружению и нераспространению.

Как сообщил С.Приходько, выступление главы государства на сессии Генассамблеи ООН в будущую среду ожидается в 16.30 по местному времени (00.30 мск). Планируется, что с утра Д.Медведев будет присутствовать на выступлении президентов США и Франции Барака Обамы и Николя Саркози, а также главы КНР Ху Цзиньтао.

По сообщению службы новостей ООН, на 23 сентября также запланированы выступления президентов Ирана, Азербайджана, Алжира, Бразилии, Иордании, Катара, Республики Корея, Уганды, Чили и руководителя Ливии, а 24 сентября ожидаются выступления президентов Украины, Грузии, Туркмении и Литвы.

По словам С.Приходько, днем в перерывах между рабочими сессиями Генассамблеи Д.Медведев встретится с президентом США Б.Обамой.

На следующий день, в четверг, Д.Медведев будет участвовать в работе саммита Совбеза по ядерному разоружению. Как отметил С.Приходько, государства-члены Совбеза намерены подчеркнуть, что когда обсуждается эта проблема, они "говорят на одном языке", а также придать дополнительный политический импульс совместной работе в рамках ООН по этой проблематике.

Затем президент России вылетит в Питтсбург, где встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также пообщается со студентами и преподавателями Питтсбургского университета.

25 сентября российский лидер встретится с коллегами по "Большой двадцатке", чтобы обсудить перспективы выхода из кризиса и роста мировой экономики.

Новости