ХроникаВоенная операция на Украине

Губернатор Амурской области предлагает ввести налоговые льготы для предприятий, где будут работать соотечественники из-за рубежа

Благовещенск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, принявший участие в работе правительственной комиссии по миграционной политике, выступил с рядом предложений, касающихся реализации федеральной программы переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

"Олег Кожемяко направил в комиссию предложения о дополнительных мерах, которые могут быть применены в регионах для более быстрой адаптации переселенцев. К этим мерам относится, в первую очередь, финансирование из федерального бюджета строительства и ремонта муниципального жилищного фонда для последующего проживания там участников программы переселения", - сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

Второе важное предложение - предусмотреть налоговые льготы для работодателей, использующих труд мигрантов - участников программы.

Как отмечается в сообщении, губернатор также выступил с предложением увеличить подъемные, выдаваемые переселенцам и членам их семей, до размера, позволяющего участвовать в кредитовании жилья.

Кроме того, О.Кожемяко считает возможным включить в число участников программы переселения студентов, обучающихся в России, а также тех соотечественников, которые длительное время находятся на территории страны, но не имеют правового статуса.

"Необходимо упростить процедуру согласования различных изменений, которые региональные власти вносят в местные законодательные акты о проблемах переселенцев. Пока это требует обращения регионов не менее чем в 15 министерств и ведомств, что занимает до полугода", - подчеркнул губернатор, слова которого цитирует пресс-служба.

По словам главы региона, на федеральном уровне планируется осуществить в Амурской области пилотный проект по программе переселения соотечественников с реализацией всех предложений и региональных наработок по данной проблеме.

Новости