ХроникаВоенная операция на Украине

В Южно-Сахалинске на карантин закрыто 23 школы

Южно-Сахалинск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Карантин по заболеваемости ОРВИ и гриппом пока действует в 23 школах Южно-Сахалинска из 30.

"Эпидпорог по заболеваемости среди школьников города превышен в два раза", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. начальника эпидотдела ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области Алевтина Булашева.

В целом эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в областном центре превышен на 43%. "Но с закрытием школ на карантин и разобщением школьников ситуация улучшается. Количество выездов врачей "скорой помощи" на дом к больным детям и количество обращений в поликлиники постепенно снижается", - отметила собеседница агентства.

По ее данным, так как школы города закрывались на карантин в разное время на срок 10 дней, в течение этой недели они будут открываться. Ежедневный мониторинг осуществляется в школах и детских садах.

Между тем в учебных заведениях профессионального образования такой мониторинг не ведется. "За ситуацией там следят сотрудники медпунктов и поликлиник, которые обслуживают эти заведения. Решения о закрытии колледжей и вузов принимает руководство этих учебных заведений", - пояснила А.Булашева.

По ее информации, в целом по области эпидпорог превышен на сегодняшний день на 17%. Превышение эпидпорога отмечено в 5 муниципальных образованиях области: в Невельском, Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Курильском районах и в Южно-Сахалинске. Превышение эпидпорога регистрируется во всех возрастных группах, за исключением детей в возрасте 3-6 лет.

За исключением Южно-Сахалинска в других районах области в колах карантин пока не вводился. Но собеседница не исключила, что по результатам мониторинга карантин в любое время может быть введен в школах и других муниципальных образований, где количество больных детей превысит 20%.

Новости