Министры обороны стран ЕС обсудят вопросы оборонной готовности
Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Совет ЕС по иностранным делам соберётся в среду в Брюсселе в формате министров обороны.
Главы оборонных ведомств стран ЕС, подавляющее большинство из которых до этого примет участие в министерском совещании в НАТО, в ходе рабочего ужина обсудят состояние оборонной готовности, сообщила накануне пресс-служба совета.
По ее информации, председательствующая в совете высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Кая Каллас в своем вступительном слове доложит о последних событиях в сфере военной поддержки Евросоюзом Украины.
"После этого высокий представитель обсудит с министрами повестку оборонной готовности. В ходе обсуждения особое внимание будет уделено тому, как максимально быстро и эффективно устранить дефицит военного потенциала, на каких общеевропейских флагманских проектах следует сосредоточить время и ресурсы и как еще больше усилить сотрудничество с Украиной", - говорится в материалах к совещанию.
В них напоминается, что на заседании 26 июня 2025 года Европейский совет вновь подтвердил свою цель решительного повышения оборонной готовности Европы в течение следующих пяти лет и предложил Европейской комиссии и высокому представителю ЕС подготовить "дорожную карту" для достижения этой цели.
Ожидается, что "дорожная карта" по оборонной готовности будет принята Еврокомиссией 16 октября и представлена Европейскому совету 23-24 октября.
"Дорожная карта" должна сосредоточить основное внимание на противовоздушной и противоракетной обороне, артиллерии, беспилотниках и системах борьбы с ними, военной мобильности и киберустойчивости. Речь также пойдет об усилении оборонной готовности восточного фланга ЕС.