ХроникаВоенная операция на Украине

Нефть собрала рекорды

Нефть завершает неделю максимальным ростом за 2 месяца. Эксперты считают, что для рынка удачно совпали несколько необходимых для подобного роста факторов

Фото: Reuters

Москва. 16 октября. IFX.RU - Прирост стоимости нефти по итогам недели может стать максимальным за последние два месяца. Нефтяные котировки в ускоренном темпе ползут вверх на фоне неожиданного сокращения коммерческих запасов бензина и слабеющего доллара.

Стоимость нефти растет в пятницу 7-ю сессию после того, как министерство энергетики США объявило, что товарные запасы бензина упали на 5,23 млн баррелей (2,4%) и составили 209,159 млн баррелей.

Доллар завершает падением к евро вторую неделю подряд, несмотря на несколько отыгранные позиции у евро. Ослабление доллара повышает привлекательность сырьевых активов как объекта инвестиций.

"Поскольку экономика улучшается, улучшается и спрос на нефть, поэтому цены повышаются и нефтяные компании чувствуют себя по-настоящему здорово, - отмечает управляющий Avatar Associates Лари Сейберт. - Мы можем ожидать, что стоимость нефти будет колебаться на этом уровне, а тренд на следующие несколько лет - повышательный".

Ноябрьский фьючерс на нефть марки WTI подорожал 15 октября в Нью-Йорке на $2,4 (1,4%) - до $77,58 за баррель. Прирост стоимости WTI с начала недели составляет 8,7%.

В пятницу нефть вплотную подобралась к отметке в $78. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи в пятницу увеличилась на 0,44% - до $77,92 за баррель.

"У нас есть все необходимые факторы: позитивные данные Минэнергетики США и дальнейшее ослабление доллара", - отметил старший аналитик сырьевых рынков ANX Banking Group Ltd. Марк Перван.

Как ожидается, недельное снижение доллара и иены углубится в пятницу после опубликования статданных о стабилизации промышленного производства США. Этот показатель, по оценкам аналитиков, увеличился в прошлом месяце на 0,2% после роста на 0,8% в августе.

"Данные из США свидетельствуют об укреплении экономического восстановления, - отметил Масанобу Исикава из Tokyo Forex & Ueda Harlow. - Аппетит к риску растет, поэтому иену и доллар будут продавать".

Евро подешевел к 9:23 мск в пятницу до $1,4923 с $1,4947 на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. В ходе торгов в четверг курс евро поднимался до максимума с 13 августа 2008 года - $1,4968.

Фондовые индексы США завершили торги в четверг на новых рекордах за последний год вслед за ростом котировок акций компаний нефтяного сектора. С начала текущего года повышение Dow Jones составляет 14,7% и S&P 500 - 21,4%. Индекс Nasdaq прибавил в этом году 37,8%.

Новости по теме

Инфляция против ставок ФРС

Новости