ХроникаВоенная операция на Украине

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание для "воров в законе"

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Государственная Дума приняла в пятницу в третьем чтении внесенный президентом РФ законопроект, направленный на усиление уголовной ответственности за организацию преступного сообщества.

Поправками, которые вносятся в УК и УПК РФ, устанавливается, что преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены для совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Повышается низший и высший пределы санкций в виде лишения свободы, соответственно, с семи до 12 лет и с 15 до 20 лет. Повышается также с трех до пяти лет лишение свободы наказание за участие в преступном сообществе; с 10 до 15 лет - за совершение преступных деяний с использованием служебного положения; с 15 до 20 лет увеличивается срок лишения свободы для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, так называемых "воров в законе", которые также могут быть лишены свободы пожизненно. Все эти лица должны будут отбыть не менее трех четвертей назначенного им срока наказания, прежде чем у них возникнет право на условно-досрочное освобождение или замену неотбытой части наказания более мягким видом.Закон также продлевает с 10 до 30 суток срок предъявления обвинения лицу, задержанному по подозрению в совершении такого рода преступлений.

Новости