<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 18:16</span></a>

Европейские лидеры полагают, что план США по украинскому урегулированию требует доработки

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Лидеры ряда европейских стран, а также Канады и Японии в субботу заявили, что план США по решению украинского кризиса может стать основой для переговоров, однако нуждается в изменениях.

"Мы думаем, что этот черновик - основа, которой нужны дополнительные правки. Мы готовы принять участие для гарантий того, чтобы будущий мир был бы устойчивым", - приводит Bloomberg выдержки из заявления.

Его авторы также подчеркивают, что границы нельзя менять силой, и выступили против предложенных ограничений на количественные параметры украинской армии.

Западные СМИ отмечают, что ранее лидеры стран G7 и европейских государств встретились "на полях" саммита G20 в ЮАР для обсуждения американских предложений.

По сообщениям западных СМИ, администрация США представила план из 28 пунктов по урегулированию на Украине. Согласно публикациям, план включает, в частности, гарантии безопасности, основанные на статье 5 устава НАТО; соглашение о ненападении между Россией и Украиной; отказ Киева от вступления в НАТО; сокращение численности украинских вооруженных сил.

Президент США Дональд Трамп заявил, что видит свой план по завершению конфликта на Украине как "путь к миру", и президенту Украины Владимиру Зеленскому придется его принять, если он хочет завершения боевых действий.

Впоследствии Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что руководители Франции, ФРГ и других европейских стран собираются действовать аккуратно, чтобы изменить содержание представленного США плана.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва получила от Вашингтона текст плана по урегулированию на Украине.

Новости