<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 18:16</span></a>

Ростовчанин приговорен к 24 годам колонии за запуск БПЛА для проверки ПВО

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Военный суд в Москве приговорил к 24 годам колонии строгого режима уроженца Ростова-на-Дону, который запускал БПЛА в Подмосковье, чтобы выявить уязвимости в работе ПВО, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Осужденный также оштрафован на 0,5 млн рублей.

"Вступил в законную силу приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении гражданина России 1970 года рождения - Верьянова - за совершение государственной измены и участие в деятельности террористической организации", - сказано в сообщении.

"Установлено, что уроженец Ростова-на-Дону в апреле 2023 года инициативно установил конфиденциальное сотрудничество с запрещенной в РФ террористической организацией, а также представителем Службы безопасности Украины в целях оказания им помощи в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации", - сообщили в ФСБ.

По данным спецслужбы, осужденный собрал сведения о расположении систем противовоздушной обороны в Московской области, а также "осуществил сборку и запуск в воздушное пространство беспилотного летального аппарата с целью выявления уязвимостей работы указанных систем".

"Также он получил задание на совершение подрыва воздушного судна высокопоставленного лица Российской Федерации", - заявили в ЦОС.

Следственное управление ФСБ расследовало в отношении него уголовные дела по статьям о госизмене (ст. 275 УК) и об организации деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК).

Новости