<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 13:24</span></a>

Российских туристов перенаправят на Кубу в связи с обострением вокруг Венесуэлы

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Туроператор Pegas Touristik повезет туристов на Кубу вместо Венесуэлы в связи с обострением обстановки, сообщает в воскресенье Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"В связи с потенциальной угрозой безопасности гражданским лайнерам в воздушном пространстве Венесуэлы из-за конфликта с США туроператор PEGAS Touristik повезет пассажиров ближайшего рейса на остров Маргарита в Варадеро на Кубу", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что туроператор отменил рейс аффилированной авиакомпании Nordwind 1 декабря из Москвы в Порламар. Вместо него он планирует выполнить рейс в Варадеро.

"Компания предоставит туристам выбор: или разместиться в отелях аналогичного (или, в ряде случаев - более высокого класса) в Варадеро, или случае отказа туристов от отдыха на Кубе, средства за аннулированные брони будут оставлены на депозите на будущие бронирования (возможно будет выбрать другой период отдыха и направление). Дальнейшие рейсы в Венесуэлу также будут выполняться в Варадеро до нормализации обстановки", - сообщает ассоциация.

По данным АТОР, Pegas Touristik планирует вывозить туристов, уже отдыхающих в Венесуэле на острове Маргарита, в запланированные даты вылета. С этой целью будет выполнен специальный рейс.

Президент США Дональд Трамп в субботу призвал авиакомпании считать воздушное пространство вокруг Венесуэлы закрытым. Власти страны отвергли это заявление и потребовали от США уважать воздушное пространство страны.

Новости