<a href="/chronicle/putin-pryamaya-liniya-2025.html" class="bAtt bAttChron " tabindex="3"><span class="bAttIco">Хроника</span><span class="bAttTxt">Путин: "Прямая линия - 2025"</span><span class="bAttUpd">Обновлено в 13:24</span></a>

Российским банкам разрешат до 2027 года не раскрывать чувствительную к санкциям информацию

Фото: Павел Смертин/ТАСС

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Банк России продлит до 31 декабря 2026 года право кредитных организаций не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе о структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, сообщил регулятор.

Также до конца 2026 года продлеваются послабления по раскрытию банками информации о реорганизации.

Кредитные организации должны будут раскрывать финансовую отчетность и аудиторское заключение к ней без чувствительных к санкционному риску данных. При этом банки, не являющиеся эмитентами, смогут до конца 2026 года полностью не раскрывать отчетность по МСФО и аудиторское заключение к ней.

ЦБ продолжит публиковать отчетность банков без чувствительных сведений, уже публикуемую на своем сайте информацию по нормативам дополнит значениями национального норматива краткосрочной ликвидности.

"Такой порядок позволит поддерживать баланс между потребностью рынка в информации и ограничением санкционного риска для банков и их клиентов", - отмечает регулятор.

Новости