Главком ВМФ России заявил о росте конфликтного потенциала в Арктике
Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - В Арктике наблюдается рост конфликтного потенциала, ведущие страны борются за ресурсы Северного Ледовитого океана, контроль над стратегическими морскими и воздушными коммуникациями, заявил во вторник главком ВМФ России Александр Моисеев.
"Я должен отметить, что обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению. Вместо дискуссий о сотрудничестве в Арктике мы все больше слышим обратное, в том числе, что Арктика - регион возможного будущего конфликта", - сказал Моисеев на пленарном заседании форума "Арктика: настоящее и будущее".
"Все фиксируют рост конфликтного потенциала, связанного с активизацией соперничества между ведущими государствами за доступ к природным ресурсам Северного Ледовитого океана, а также установлению контроля над стратегическими коммуникациями, в первую очередь морскими и, несомненно, воздушными тоже", - заявил Моисеев.
"Я хотел бы отметить, что обновленные арктические стратегии наших оппонентов показывают откровенную антироссийскую направленность", - сказал главком.
По словам Моисеева, основными факторами, влияющими на состояние военно-политической обстановки в Арктике, являются: рост иностранного военного присутствия в регионе в целом, наращивание усилий стран Запада по затруднению экономической деятельности РФ в Арктике, а также деятельность этих стран, направленная на непризнание национального суверенитета России над Северным морским путем.
"Все их действующие доктринальные документы и сами действия нацелены на поступательную милитаризацию, подготовку к ведению военных действий и, отмечу, не оборонительного характера", - отметил главком ВМФ России.