Мурашко предложил увеличить число венгерских студентов в российских вузах

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отмечает, что Венгрия поддерживает партнерские связи с РФ между образовательными и научными организациями, и считает, что нужно увеличить число венгров, которые обучаются в российских вузах.

Выступая на заседании Российско-Венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, он отметил, что предлагается изучать русский язык на базе центров открытого образования.

"Перспективным видим сотрудничество в сфере дополнительного образования, организации детского отдыха. Готовы принимать детей из Венгрии в детских центрах России", - добавил Мурашко.

Помимо этого, министр отметил, что развивается взаимодействие обеих стран в области культуры. Центральным событием культурного сотрудничества в текущем году стало проведение Дней российской духовной культуры в Венгрии.

"Активно развивается сотрудничество в кинематографии, готовы обсудить проведение обменных фестивалей национального кино", - добавил министр.

Российско-Венгерская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК) была создана в 2005 году с целью развития взаимовыгодного взаимодействия между Россией и Венгрией. Ее российскую часть возглавляет Мурашко, венгерскую - министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Петер Сийярто.

Новости