ХроникаВоенная операция на Украине

Волна протеста

В День работников автотранспорта по всей России прошли массовые акции автомобилистов против повышения таможенных пошлин, транспортного налога и цен на бензин, а также введения нового технического регламента

Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – В субботу, в День работников автотранспорта, Федерация автовладельцев России (ФАР) провела в стране массовые выступления, которые прошли в более чем пятидесяти городах. Участники акции протестовали против повышения таможенных пошлин, увеличения транспортного налога, принятие нового технического регламента и повышения цен на топливо. Сотни людей вышли на улицы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Барнаула и Владивостока с требованием обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод в стране по отношению к автомобилистам.

В российской столице ФАР провела митинг возле станции метро "Улица 1905 года", собрав более ста человек. "Мы призываем всех автомобилистов и граждан с активной позицией поддержать акции протеста в своих городах и подписать размещенное на сайте ФАР обращение к руководству РФ, с конкретными предложениями, в том числе призывом к отмене постановлений правительства "О повышении ввозных таможенных пошлин на автомобили" и приведению технического регламента в соответствие с интересами автовладельцев", - заявил лидер московского отделения организации Сергей Канаев.

В свою очередь в Петербурге на подобную акцию протеста собрались несколько сотен участников, сообщил "Интерфаксу" один из ее организаторов Виталий Егоров. "По самым оптимистичным подсчетам, на митинг у СКК "Петербургский" пришли не более 500 человек. Это мужчины, автовладельцы, представители общественных организаций, автоклубов, гаражных кооперативов", - сказал он. Кроме того, митингующие потребовали отмены ограничительных пошлин на ввоз иномарок, а также проведения независимого расследования по факту возможного ценового сговора нефтепроизводителей.

Между тем в Сибири также прошли массовые шествия и митинги автомобилистов с аналогичными требованиями. В Новосибирске в шествии, организованным общественным движением "ТИГР", приняли участие около ста человек. Митингующие скандировали лозунг "Да - свободам, нет - запретам". В Красноярске в пикете автомобилистов участвовали порядка 300 человек. А в Барнауле состоялся проезд по центру города около 200 иномарок с повязанными на антенны желтыми ленточками.

Автомобилисты митинговали и во Владивостоке, всего около тысячи человек протестовали на привокзальной площади города. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" с места событий, собравшиеся поддержали требования автомобилистов по изменениям в новый техрегламент "О колесных транспортных средствах", отмене высоких пошлин на ввоз иномарок, выступили против повышения транспортного налога и подорожания бензина. В акции участвовали сторонники ФАР, представители целого ряда общественных движений и организаций, в том числе активисты ТИГРа, КПРФ, простые жители Владивостока и Приморья. Многие из них повязывали на одежду желтые ленточки.

История вопроса:

Федерация автовладельцев России в настоящее время собирает подписи под обращением к руководству страны с требованием обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод в стране по отношению к автомобилистам. "Повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД - все это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой, по сути, ведется необъявленная война", - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте организации.

По мнению авторов послания, "подобная политика не способствует улучшению взаимопонимания между властью и обществом, особенно в условиях мирового кризиса, провоцирует социальный взрыв в обществе, а также не обеспечивает реальную безопасность на дорогах". В обращении также подчеркивается, что автовладельцы в отстаивании своих интересов вынуждены проводить масштабные акции протеста.

Под этим письмом уже стоят подписи около 70 тысяч жителей более 1000 городов и поселков России. В первой десятке - Москва, Владивосток, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Барнаул и Новокузнецк. Свои подписи ставят и жители "глубинки". Сбор подписей завершится 24 октября 2009 года, после чего они будут распечатаны и переданы руководству страны.

Новости