ХроникаВоенная операция на Украине

МТБЮ начинает рассмотрение дела Караджича

Гаага. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Судебные слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича стартуют в понедельник, объявили в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ).

Р.Караджич на прошлой неделе письменно проинформировал МТБЮ о намерении бойкотировать открытие процесса против него. Обвиняемый считает, что ему дали слишком мало времени на подготовку к защите. Тем не менее, МТБЮ отклонил его требование о переносе начала суда на 10 месяцев.

Ранее бывший лидер боснийских сербов заявил о том, что он будет самостоятельно защищать себя на процессе. Судьи стремятся завершить рассмотрение дела примерно за два года. Это связано с тем, что до 2013 года МТБЮ намерен завершить свою работу.

Р.Караджич обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Бывший лидер боснийских сербов, арестованный в Белграде 21 июля 2008 года и переданный в МТБЮ, не признает себя виновным в совершении преступлений в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1996 годах.

Новости