ЦБ включил индекс золота Мосбиржи в реестр национальных ценовых индикаторов
Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Биржевой индикатор аффинированного золота, методологию определения которого разработала "Московская биржа", включен Банком России в специальный реестр, сообщил регулятор.
Индикатор уже является ценовым ориентиром для операций на внебиржевом рынке, а также используется для создания различных финансовых инструментов. Включение в реестр означает, что теперь индикатор может использоваться в нормативных документах госорганов и Банка России и будет доступен широкому кругу пользователей.
ЦБ РФ с 1 сентября получил полномочия ведения реестра администраторов финансовых и товарных индикаторов. Включение в реестр является добровольным. При этом в нормативных документах госорганов и самого ЦБ разрешается использовать только индикаторы, сведения о которых содержатся в реестре.
Законопроекты "Об администраторах финансовых индикаторов" и соответствующие поправки в закон о ЦБ РФ были внесены в Госдуму в 2023 году на фоне ухода из России ряда глобальных провайдеров. В конце 2024 года документы были одобрены парламентом и подписаны президентом.